Новости и события » Авто » На 90% дешевле будет обходиться россиянам перевод автомобиля с бензина на газ

На 90% дешевле будет обходиться россиянам перевод автомобиля с бензина на газ

На 90% дешевле будет обходиться россиянам перевод автомобиля с бензина на газ

Обновленная программа, которая компенсирует населению траты на перевод автомобилей с бензина на газ, начнет работать с 20 июля. Государство субсидирует из бюджета 60% от стоимости переоборудования, а «Газпром» - еще 30% в рамках маркетинговых программ своей дочерней компании «Газпром газомоторное топливо». Таким образом, владельцы автомобилей будут платить лишь оставшиеся 10%, пишет tass.ru.

По задумке властей переход на газ снизит траты владельца автомобиля на топливо на 60-65%. Речь идет о КПГ (компримированном природном газе), а не о других видах газомоторного топлива: СУГ (сжиженном углеводородном газе) или СПГ (сжиженном природном газе).

По подсчетам заместителя министра энергетики России Антона Инюцына, благодаря использованию КПГ вместо бензина граждане и представители малого и среднего бизнеса смогут сэкономить от 100 до 200 тыс. рублей в год с каждого автомобиля.

«Такая мера может стать эффективным способом поддержки как физлиц, так и субъектов малого и среднего бизнеса, а также самозанятых в нынешний непростой период. Это, например, таксисты, фермеры, которым необходимо много ездить, доставляя свою продукцию потребителям, - словом, все те, у кого в бизнесе достаточно приличную статью расходов составляют транспортные издержки», - говорил он в интервью журналу «Нефть и капитал».

Регионам была поставлена задача до 20 июля обеспечить фактический доступ малого и среднего бизнеса и граждан к мерам поддержки на новых условиях. Инюцын подчеркивал необходимость сделать это без дополнительной бюрократии в формате одного окна, включая участие в маркетинговой программе «Газпрома». Установка и регистрация газобаллонного оборудования должна производиться в течение не более 5 рабочих дней.

«Мы максимально старались продумать механизм, чтобы он не добавлял людям головной боли, не создавал излишней бюрократии. Региональные власти определяют сервисные центры, которые имеют соответствующие сертификаты и отвечают требованиям безопасности. Желающий переоборудовать автомобиль подает заявку в этот центр, оплачивает только ту часть, о которой мы с вами говорили. Все остальное сервис делает ему бесплатно», - описал процедуру замминистра. Он добавил, что возмещением средств у региональных властей будет заниматься сервисный центр, а не их клиенты.

О КПГ

Как считают в «Газпром газомоторном топливе», компримированный природный газ существенно экологичнее и дешевле традиционных видов топлива, поэтому он активно используется во всем мире. Например, в Китае продается в 40 раз больше такого топлива, чем в России.

По данным компании, на легковом автомобиле на одной заправке можно проехать порядка 250 км, а потом переключиться на бензин. Пробег грузовых на одной заправке составляет около 450-500 км. Стоимость переоборудования без учета новых субсидий - в среднем от 60 до 90 тысяч рублей.

В настоящее время на территории России действует 484 газозаправочных объекта для автомобилей, 329 из которых принадлежит «Газпрому».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх