Новости и события » Мото » «Экозащита» обратилась в прокуратуру из-за пункта проката квадроциклов на Куршской косе

«Экозащита» обратилась в прокуратуру из-за пункта проката квадроциклов на Куршской косе

«Экозащита» обратилась в прокуратуру из-за пункта проката квадроциклов на Куршской косе

«Экозащита» направила заявление природоохранному прокурору «по поводу вандализма» в нацпарке «Куршская коса». Об этом сообщается на странице общественной организации в соцсети Facebook.

В документе говорится, что 18 июля активисты зафиксировали нарушение целостности авандюны. «Территориально это визуальная граница между городом Зеленоградском и национальным парком „Куршская коса", бетонная дорога вдоль северо-восточной границы зеленоградского кладбища. Здесь организован не только выход граждан на морское побережье, но также установлен пункт проката квадроциклов и другой развлекательной техники и организована стоянка автотранспорта. Квадроциклы паркуются прямо на авандюне», - отмечают общественники.

По их словам, территорию, на которой в 2020 году отремонтировали образовавшийся пролом, сейчас используют для вывоза на побережье при помощи легковых автомобилей гидроциклов и другого оборудования. Представители «Экозащиты» попросили прокуратуру определить, насколько законно размещен на авандюне пункт проката, а также могут ли через нее проезжать машины. Кроме того, общественники попросили отреагировать на организацию катания по пляжу на квадроциклах и обустройство автостоянки.

В заявлении отмечается, что авандюна, которая служит для сохранности Куршской косы, нуждается в ежегодном ремонте. В 2018-2020 годах она была сильно повреждена из-за штормов, а участок от границы поселка до пограничной вышки оказался разрушен полностью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх