Новости и события » Общество » Приграничный конфликт Армении и Азербайджана перекинулся в экономическую плоскость, в Москве?

Приграничный конфликт Армении и Азербайджана перекинулся в экономическую плоскость, в Москве?

Приграничный конфликт Армении и Азербайджана перекинулся в экономическую плоскость. Причем, на территории столицы Росии. Вслед за заявлением дипломатов Армении о том, что дипмиссию не пустили на территорию рынка "Фуд-Сити", сопредседатель объединения армян России Давид Тоноян заявил в Фейсбуке, что армяне бойкотируют азербайджанские рынки и все торговые точки Москвы.

После того, как посольство Армении в России начало получать сообщения о запрете торговли на столичном рынке "Фуд-Сити" для экспортеров армянских товаров, туда были направлены сотрудники дипмиссии. Но, по словам посла Вардана Тоганяна, их выпроводили с территории. Сообщалось что Минэкономики Армении предложило экспортерам другие точки продаж в Москве.

Рынок расположен у Калужского шоссе в Москве. Тоганян рассказал РБК, что более 50 машин с армянской продукцией изолировано в отстойник. Убрана с торговых рядов армянская продукция. И это, по словам посла, в основном, скоропортящаяся продукция.

Ситуация получила огласку после того, как в интернете стало распространяться видео с рынка. Тоганян увидел в запрете торговли "руку" Азербайджана. У него сложилось впечатление, что на территории России, в Москве есть юридические анклавы, где работают законы Азербайджана. "Или выполняются капризы руководства Азербайджана", - приводит слова посла РБК.

Тоганян также подчеркнул, что еще около 100-150 фур с товарами из Армении следуют в "Фуд-Сити".

При этом посол осторожно заявил, что не может однозначно говорить о том, что лично владельцы "Фуд Сити" - уроженцы Азербайджана - имеют причастность к инциденту. "Только то, что сотрудников нашего посольства силой выпроводили с территории ТЦ охраной и то, что машины остаются блокированными", - заявил Тоганян.

В пресс-службе группы кампаний "Киевская площадь" тему не комментируют. Руководитель департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк сообщил РБК, что в ведомство не поступало обращений из армянского посольства. По данным ведомства торговля на рынке идет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх