Новости и события » Экономика » Суд обязал продавца забрать фирму назад из-за того, что он не сказал всей правды покупателю

Суд обязал продавца забрать фирму назад из-за того, что он не сказал всей правды покупателю

Суд обязал продавца забрать фирму назад из-за того, что он не сказал всей правды покупателю

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск калининградского бизнесмена Станислава Вегнера к предпринимателю Наталье Бычковой о признании недействительной покупки компании «Эксперт Строй» из-за того, что Бычкова не сказала всей правды о ситуации с долгами компании перед продажей. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как видно из решения суда, продажа компании состоялась в июле 2018 года, а в октябре 2019 года налоговые органы сообщили покупателю о том, что он не может вносить изменения в ЕГРЮЛ в связи с долгом компании в размере 4 млн руб.

Еще до сделки арбитражный суд Санкт-Петербурга выдал исполнительный лист на взыскание долга в пользу «Абсолют-Банка» по договору предоставления банковской гарантии.

В суде Бычкова наличие задолженности не оспаривала, но отметила, что если бы Вегнер действовал осмотрительно, он бы нашел в базах судов упоминание о долге сам.

Суд счел, что намеренное умолчание о долге продавцом является обманом покупателя и поэтому сделка должна быть отменена.

«Обманом считается не только сообщение информации, не соответствующей действительности, но также и намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота», - констатировал суд.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх