Новости и события » Общество » Саратовский НПЗ выпустил в Волгу мальков стерляди

Саратовский НПЗ выпустил в Волгу мальков стерляди

В рамках восстановления рыбных ресурсов Волги специалисты Саратовского НПЗ (входит в нефтеперерабатывающий комплекс НК "Роснефть") выпустили в Волгоградское водохранилище более 8,5 тысяч мальков стерляди.

Стерляди во все времена присутствовали на гербах Саратова. Эти представители семейства осетровых на протяжении веков были популярной промысловой рыбой, которую вылавливали в Волге и тоннами отправляли в разные уголки нашей огромной страны и импортировали в другие государства, но сейчас она практически исчезла из реки и занесена в Красную книгу.

Благодаря искусственному воспроизводству предприятие рассчитывает вывести вид из зоны вымирания. Саратовский НПЗ профинансировал выращивание ценной рыбы, заключив договор с Саратовским филиалом ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии", который занимается восстановлением популяции ценных видов рыб в Волгоградском водохранилище.

"Саратовский НПЗ внес существенный вклад в большое и важное дело по воспроизводству ценной породы рыбы, которая является символом нашей области. В отличие от других рыб, в природных условиях популяция стерляди пока самостоятельно воспроизводиться не может, и сейчас она занесена в Красную книгу. Но за счет искусственного воспроизводства ее поголовье постепенно начинает восстанавливаться", - рассказал руководитель Саратовского филиала ФГБНУ "ВНИРО" ("СаратовНИРО") Владимир Шашуловский.

Место для выпуска мальков - село Сабуровка Саратовского района - было выбрано на основе научных данных о наиболее благоприятных условиях для выживания и воспроизводства рыбы.

" Выпуск рыбы - часть системной и эффективной работы по охране окружающей среды, которую в рамках стратегии "Роснефть-2020" проводит Саратовский НПЗ. До конца летнего периода в Волгоградское водохранилище также будет выпущено более 82 тысяч мальков сазана", - рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ПАО "Саратовский НПЗ" Алексей Тимченко.

Забота о водных ресурсах является одним из приоритетных направлений в экологической политике НК "Роснефть". В 2020 году "Роснефть" вошла в число лидеров среди глобальных нефтегазовых компаний, принимающих участие в международном рейтинге в категории "водные ресурсы" в рамках проекта CDP (Carbon Disclosure Project). Стратегическая цель ПАО "НК "Роснефть" в области охраны окружающей среды, определенная в рамках Стратегии "Роснефть-2022", - войти к 2022 году в число лидеров в сфере экологической безопасности среди нефтегазовых компаний.

Предприятия Компании принимают активное участие в восполнении рыбных ресурсов в регионах своего присутствия, выпуская в местные водоемы мальков ценных видов рыб: осетра, стерляди, муксуна, пеляди, белого амура и др. Работники дочерних обществ "Роснефти" - активные участники экологических акций по очистке береговых зон рек и водохранилищ и восстановлению родников.

Так, в начале июля молодые специалисты Саратовского НПЗ провели традиционную экологическую акцию "Чистый берег" по уборке песчаной косы в поселке Увек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх