Новости и события » Общество » В Саратове на бирже труда зарегистрированы 18,5 тысячи безработных

В Саратове на бирже труда зарегистрированы 18,5 тысячи безработных

Чаще всего в Саратовской области теряют работу сотрудники торговли, обрабатывающих производств и образования. Об этом на совещании по ситуации на рынке труда заявил зампред регионального правительства Сергей Наумов.

"По оперативным данным, на 15 июля Саратовская область по уровню регистрируемой безработицы, делит 8-е место в ПФО с Ульяновской областью", - сообщил он.

При этом Наумов заверил, что темп роста безработицы заметно снизился. Если в середине апреля и до конца мая в неделю регистрировалось около 4 тысячи человек граждан, то в июле - в среднем по 2,5 тысячи еженедельно.

Больше половины, 59% зарегистрированных безработных - люди в возрасте от 30 до 49 лет, 23% молодежи, 18% - саратовцы предпенсионного возраста.

"Больше 60% безработных - жители крупных городов региона. Почти 18,5 тысяч человек в Саратове, в Энгельсе - 6 тысяч, Балакове - почти 4 тысячи. Из них 60% ранее имели рабочую профессию", - доложил Сергей Наумов.

По его словам, чаще всего без работы оказываются специалисты торговли - 7,3 тысячи человек, далее следуют работники обрабатывающих производств (5,2 тысячи) и системы образования (2,4 тысячи). Меньше всего безработных пришли из сферы добычи полезных ископаемых (283 человека), сферы водоотведения, водоснабжения и утилизации отходов (369), культуры, спорта и организации досуга (471).

"10,3 тысячи безработных не имеют квалификации и ищут работу впервые. А более трети всех безработных - те, кто длительное время не работали", - отметил зампред.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх