Новости и события » Общество » По делу о торговле младенцами арестованы саратовские врач и акушерка

По делу о торговле младенцами арестованы саратовские врач и акушерка

Двое врачей из Саратова стали фигурантами уголовного дела о торговле новорожденными детьми. Вчера им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает "Московский Комсомолец".

Уголовное дело возбуждено в январе этого года после того, как в квартире одного из домов города Одинцово нашли четырех младенцев, один из которых был мертвым. Экспертиза показала, что причиной смерти ребенка, который появился на свет в декабре 2019 года, стал синдром внезапной смерти новорожденного. Детей, находившихся в квартире, поместили в детскую городскую больницу.

Дети, рожденные суррогатными матерями, находились под присмотром няни, пока их биологические родители, граждане иностранных государств, занимались оформлением документов, чтобы вывезти их за рубеж.

Следствие начало проверку юридической компании, которая проводила программы суррогатного материнства, а также органов опеки и попечительства, которые не выявили факт проживания в квартире новорожденных без родителей и законных опекунов. В результате этого были задержаны 4 врача.

"Среди них - эмбриолог, врач-уролог-андролог Тарас Ашитков, его компаньонка репродуктолог, акушер-гинеколог Юлиана Иванова, а также врач высшей категории, акушер-гинеколог Лилия Панаиоти. Все они - заслуженные специалисты с огромным опытом работы в этой сфере. Ашитков и Иванова (оба из Саратова) с 2016 года трудились в медицинском центре "Петровские ворота", - сообщает издание.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности) и пунктам "б", "г", "з" ч. 2 ст. 127.1 УК РФ (Торговля людьми).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх