Новости и события » Авто » В Барнауле началась вторая стадия расширения шоссе Ленточный бор

В Барнауле началась вторая стадия расширения шоссе Ленточный бор

В Барнауле началась вторая стадия расширения шоссе Ленточный бор

До конца года работы будут проводиться на участке от Южного тракта до мостового перехода через реку Барнаулку. На время реконструкции полоса на въезд в город будет перекрыта.

Бонус за скорость

Сейчас по этому участку ежедневно проезжают до 15 тысяч автомобилей. Пропускной способности дороге не хватает, поэтому еще в 2019 году началось ее расширение. Дополнительные полосы уже появились на двух отрезках протяженностью 800 метров, также была произведена реконструкция моста через Барнаулку. Ее стоимость составила порядка 300 миллионов рублей, в скором времени по объектам соберутся комиссии, которые оценят качество работ.

На прошлой неделе дорожники приступили к расширению участка от Южного тракта до моста через Барнаулку, протяженность которого составляет 4,5 километра. Его ширина - 7 метров, после окончания работ она увеличится до 14-15 метров.

- Изначально в рамках реализации нацпроекта "Безопасные и качественные автодороги" реконструкция планировалась на 2020-2021 годы. В связи с тем, что работы начались раньше и велись ускоренными темпами, федеральный центр дополнительно выделил 235 миллионов рублей. Эти средства позволят сдать объект до конца текущего года, - сообщил заместитель начальника "Алтайавтодора" по строительству, качеству и техническим вопросам Евгений Строганов.

Временные неудобства

Замначальника "Алтайавтодора" заранее попросил жителей краевой столицы с пониманием отнестись к возможным заторам, которые возникнут из-за реконструкции объездной дороги.

- Учитывая, что на какое-то время частично ограничивается проезд в промзону по улице Попова, полностью перекрывать шоссе мы не стали. Чтобы хоть как-то снизить напряженность, было принято решение одну полосу на выезд оставить. Большая часть транспорта как раз идет из Барнаула, - пояснил он.

После закрытия проезда несколько дней уйдет на мониторинг интенсивности движения, затем в городе будет скорректировано светофорное регулирование.

- Эти меры позволят улучшить пропускную способность на основных транспортных узлах, пересечении объездной дороги с улицей Кутузова и Южным трактом, - считает Строганов.

Немало работы

Дорожникам предстоит убрать грунт, укрепить участок щебнем и песчано-цементной смесью. Затем начнется укладка трех слоев асфальтобетонного покрытия.

Помимо двух дополнительных полос на объекте появятся дорожные знаки, осветительные фонари, карманы для общественного транспорта, площадки автобусных остановок. Для пешеходов организуют переходы и тротуары.

- Сейчас ведутся подготовительные работы: отсыпается грунт, вырубаются насаждения. Для расширения дороги мы избавились от 400 деревьев, которые находились в полосе отвода. Массовой вырубки не планируется, но придется убрать еще несколько небольших сосен, которые мешают обзору автомобилистов. Еще часть деревьев будет спилена в зоне строительства автобусных остановок, - пояснил начальник Северо-Восточного ДСУ Сергей Сивец.

После завершения реконструкции автомобильные пробки могут сдвинуться на въезд и выезд с объездной дороги (улица Власихинская и Южный тракт). Сейчас по обоим объектам разрабатываются проекты. Заказчиком должна выступить администрация города.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх