Новости и события » Общество » Коронакризис. Депутат облдумы призвал заставить работать власти Саратова

Коронакризис. Депутат облдумы призвал заставить работать власти Саратова

Сегодня состоялось заседание комитета Саратовской облдумы по бюджету, налогам, промышленности и собственности.

Депутаты одобрили к принятию в двух чтениях законопроект о внесении изменений в структуру региональной казны.

После этого присутствующие перешли к рассмотрению четвертого пакета мер поддержки бизнеса, о котором подробно ИА "Взгляд-инфо" рассказывало ранее.

Министр экономики Юлия Швакова рассказала об идее дальнейшей разработки предложений по поддержке бизнеса в период коронакризиса.

По ее словам, на региональном уровне готовы сформулировать инициативу о послаблениях для туристической отрасли, а именно: освободить от налога на имущество организаций юридических лиц, осуществляющих деятельность в области спорта, отдыха и развлечений, но, как подчеркнула министр, они будут касаться только юрлиц.

В помощи физлицам, занятым в этом сегменте экономики, региональные законодатели и исполнительная власть субъекта ограничены в силу требований налогового законодательства.

"Физикам", в части освобождения от налога на имущество, земельного налога, могут помочь нормативные акты, разработанные на уровне муниципалитетов, однако ни Саратов, ни Энгельс, ни Балаково свои инициативы до сих пор не предложили.

С комментарием по ситуации выступил облдеп от "ЕР" Дмитрий Ханенко.

"Мы уже со счета сбились, какой это пакет поддержки, и работа в этом направлении продолжается", - констатировал он.

И подчеркнул, что часть полномочий по оказанию помощи субъектам малого бизнеса в условиях пандемии, в частности, по линии туризма, лежит в поле деятельности муниципальных властей, так как основные операторы в области отдыха и развлечений - это индивидуальные предприниматели.

По его словам, городские власти больше занимаются выпадами в телеграм-каналах, намекнув на гордепа Дмитрия Кудинова, и выпрашивают деньги у региона в виде субсидий.

Министр согласилась с депутатом, что к вопросу необходимо подключаться и органам муниципальной власти.

"Давайте совместно действовать. А то уже карантин кончился, а мы все никак не можем помочь. Давайте вместе воздействовать на них", - заявил Ханенко, напомнив, что муниципалы "очень долго раскачиваются", как, например, с пересмотром ЕНВД мэрией Саратова и гордумой.

Подробнее о последствиях и контексте бездействия муниципалитета во главе с Михаилом Исаевым и гордумы, в том числе в вопросах исполнения поручений спикера ГД Вячеслава Володина, вы можете прочитать в нашем обзорном материале.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх