Новости и события » Общество » ВЦИОМ: 63% россиян поддерживают решение властей повысить НДФЛ для богатых

ВЦИОМ: 63% россиян поддерживают решение властей повысить НДФЛ для богатых

ВЦИОМ: 63% россиян поддерживают решение властей повысить НДФЛ для богатых

Более половины россиян (63%) поддерживают повысить налоговую ставку с 13% до 15% на доходы физических лиц, превышающие 5 миллионов рублей в год. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного ВЦИОМ.

Называемые причины поддержки: богатые должны платить больше (30%), средства пойдут на помощь детям, социальные нужды, благотворительность (19%), это справедливое решение (14%) и большая разница между богатыми и бедными (11%).

Один из десяти опрошенных ВЦИОМ скорее не поддерживает решение (12%). Среди причин отсутствия поддержки данного решения чаще всего называли усложнение жизни простых людей (29%), и без того высокие налоги (23%, об этом сообщали чаще те, у кого, по их оценкам, плохое материальное положение), а также выражали мнение, что повышение налога ничего не изменит (17%, вновь доля выше среди тех, у кого, по их оценкам, плохое материальное положение).

Каждый пятый (22%) заявил о своем безразличии к решению о повышении ставки НДФЛ.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проведен 27 июня 2020 г. В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх