Новости и события » Происшествия » Югорчанин может получить до 3 лет лишения свободы за видеозапись о фейковой информации про коронавирус

Югорчанин может получить до 3 лет лишения свободы за видеозапись о фейковой информации про коронавирус

Югорчанин может получить до 3 лет лишения свободы за видеозапись о фейковой информации про коронавирус

В Радужном задержали 40-летнего местного жителя по обвинению в мошенничестве при получении выплат и фейковую информацию про коронавирус.

В период с февраля по июнь 2019 года мужчина получал выплату по безработице. В это же время он зарегистрировался в ИФНС, как индивидуальный предприниматель, но скрыл от центра занятости, что трудоустроился, и продолжил получать выплату. Таким образом он незаконно получил 46 514 рублей и потратил по своему усмотрению.

Также, 22 и 25 мая он вместе с знакомым, который не знал о совершении противоправного действия, снял видеоролик - обращение о не существовании коронавируса, о недостоверности тест-системы по определению инфекции и призывал граждан не пользоваться средствами индивидуальной защиты. Помимо этого, он сообщил, что в странах ближнего зарубежья, а также в РФ, гражданам выплачивают 1 миллион рублей за то, что люди подтверждают болезнь за согласие указать причину смерти родственника от коронавируса, не зависимо от фактического заболевания. Ролик также содержал недостоверную информацию о том, что любую смерть, вплоть до последствий ДТП, власти квалифицируют, как коронавирус.

После, он разместил видеоролик на своей странице в Инстаграм, тем самым распространил фейковую информацию под видом достоверной.

В ходе предварительного следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, удалил видео и разместил опровержение.

Ему грозит штраф до 700 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы, а также лишение свободы на срок до 3 лет.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх