Новости и события » Общество » Смелый и дерзкий. История алтайского летчика, награжденного орденом Ленина

Смелый и дерзкий. История алтайского летчика, награжденного орденом Ленина

Смелый и дерзкий. История алтайского летчика, награжденного орденом Ленина

В представлении к награждению этого летчика орденом Ленина сказано: "Смелый и дерзкий". Зная, за что старший лейтенант Алексей Седых был представлен к высшему ордену Советского Союза, хочется добавить: милосердный.

В тяжелый час

Это было летом 1942 года во время отступления нашей армии от Харькова к Сталинграду. Страшное было время - хаос, большие потери, много попавших в плен солдат и командиров Красной армии, многие растерялись, многие решили: все, конец. Многие, но не все. В те дни летчик Седых на своем маленьком самолетике У-2 (затем По-2), который фашисты за особенность его конструкции называли "Рус фанер", а за характерный звук мотора - "Зингер" по аналогии с немецкой швейной машинкой, совершил более сотни успешных боевых вылетов.

Как это было, написано в представлении его к боевым орденам: "Совершил 36 боевых вылетов ночью с посадкой в глубокий тыл врага к частям Красной Армии. Вывез 37 раненых бойцов и командиров. Смелый и дерзкий... Находчив и сообразителен в полете... Владеет отличной штурманской подготовкой. При перевозке раненых из окружения летал без штурмана, чтобы больше взять раненых..."


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх