Новости и события » Общество » Жители Хабаровска возобновили стихийный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала

Жители Хабаровска возобновили стихийный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала

Жители Хабаровска возобновили стихийный митинг против ареста губернатора Сергея Фургала

Началась вторая несанкционированная акция в поддержку губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, задержанного по подозрению в организации нескольких убийств и покушении на убийство. Однако, по информации СМИ, воскресный митинг собрал меньше граждан, чем прошедший 11 июля.

Так, по информации медиа, несанкционированная акция началась в дневное время в Хабаровске на площади Ленина у здания правительства края.

Участники митинга демонстрировали плакаты и скандировали лозунги в поддержку Сергея Фургала. ТАСС сообщает, что данных о точном количестве участников в официальных источниках получить не удалось, однако, по оценке корреспондента издания с места событий, собравшихся "значительно меньше, чем в субботу": тогда пришли от 10 до 12 тыс. участников, в то время, как 12 июля число людей составило несколько сотен. Несмотря на это, с площади Ленина колонна местных жителей направилась по центральным улицам.

Также по данным СМИ, сотрудники полиции находятся рядом на месте митинга, они сопровождают колонну. Информации о задержаниях нет.

Ситуацию прокомментировала пресс-секретарь губернатора Надежда Томченко. По ее словам, происходящая второй раз акция как и любая другая является несанкционированной и даже является "провокацией в целях дискредитации вчерашней акции поддержки".

- На волне желания многих из вас выразить поддержку действующему губернатору Сергею Фургалу стали звучать провокационные лозунги и призывы от представителей несистемной оппозиции, - отмечается на официальной странице правительства Хабаровского края в Instagram-аккаунте.

Жителей города, вышедших на митинг призвали "к благоразумию" и предупредили, что организаторы и участники должны помнить о существовании ответственности.

Напомним, что несколько дней назад Сергея Фургала задержали по подозрению в организации нескольких убийств и покушении на убийство. С этим оказался не согласен Владимир Жириновский, который пригрозил, что фракция ЛДПР выйдет из состава Госдумы в качестве протеста. Сам губернатор Хабаровского края не признает свою вину. Суд арестовал высокопоставленного мужчину на два месяца.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх