Новости и события » Общество » На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь

На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь

На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь

Сегодня на Амурском газоперерабатывающем заводе в Свободненском районе прошло торжественное открытие современного госпиталя на 88 коек. Он оснащен комплексом КТ и ПЦР-лабораторией. Глава региона Василий Орлов поблагодарил всех, кто участвовал в создании медучреждения.

Губернатор отметил, что для Амурской области этот проект - уникальный. Впервые за такой короткий срок - всего за 45 дней - был построен медицинский центр высокого уровня.

- Компания НИПИГАЗ в очередной раз продемонстрировала свой профессионализм. Объект очень важен для нас. Мы начали работу по профилактике коронавирусной инфекции нового типа на Амурском ГПЗ еще с марта. Регулярно собирался штаб. Ситуация с ковидом на площадке находится под абсолютным контролем, - сказал Василий Орлов. - В новом госпитале достаточное количество специалистов-профессионалов, релоцированных из других регионов. Более того, как показатель нашей совместной работы - медиков, газовиков, власти всех уровней - наша практика по работе с ковидом на площадке ГПЗ признана федеральным Министерством отраслевым стандартом. То, что нам удалось совместными усилиями сделать на проекте, является лучшей практикой в стране на сегодняшний день.

Руководитель проекта строительства Амурского ГПЗ (НИПИГАЗ) Павел Шибалов рассказал, что для возведения госпиталя работа велась в круглосуточном режиме.

- Этот высокотехнологичный объект, строительство которого мы завершили сегодня, - хороший пример слаженной работы строителей, медиков, руководства и ответственных специалистов региона, города, Роспотребнадзора. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие этом амбициозном проекте, - отметил он.

Госпиталь рассчитан на 88 коек. По функциональности, квалификации медицинского персонала и качеству медикаментозного оснащения центр не уступает лучшим медицинским учреждениям Дальнего Востока и России в целом.

Персонал медучреждения составляет 85 человек: 29 врачей, 36 специалистов среднего медицинского персонала (медсестры и лаборанты) и 20 сотрудников младшего и вспомогательного персонала. Многие специалисты имеют значительный опыт борьбы в крупных многопрофильных центрах Москвы, Санкт-Петербурге, других городах.

Медцентр создан для обследования и лечения сотрудников Амурского ГПЗ, подрядчиков строительства, жителей Свободного и Свободненского района. В учреждении будет оказываться первичная медико-санитарная и специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь в экстренной, неотложной и плановой форме.

- В лечебном учреждении предусмотрена палата интенсивной терапии на 6 коек, клиника-диагностическая лаборатория и лаборатория ПЦР-диагностики.Современная ПЦР-лаборатория позволит выявлять инфекции, в первую очередь новый тип коронавируса, на месте. Лаборатория оснащена инновационным оборудованием, позволяющим проводить высокоточные методы молекулярно-генетической диагностики. Эти методы позволяют выявить у человека различные инфекционные и наследственные заболевания, как в острой и хронической стадии, так и задолго до того, как заболевание может себя проявить, - прокомментировал главный врач проекта строительства Амурского ГПЗ Александр Гребенюк.

Пропускная способность лабораторного оборудования позволит обеспечить исследование анализов как лиц на стационарном лечении, так и всех амбулаторных больных. В дальнейшем планируется расширение объема оказания медицинской помощи - проведение профилактических осмотров персонала Амурского ГПЗ за счет появления амбулаторно-поликлинического отделения.

Госпиталь оснащен всеми необходимыми лекарственными препаратами и медицинским оборудованием, в том числе новейшим компьютерным томографом. Количество и качество лечебно-диагностической аппаратуры соответствует стоящим перед медцентром задачам по сохранению и укреплению здоровья работников АГПЗ и подрядчиков стройки.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.

На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь

На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь

На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь

На Амурском ГПЗ открыли современный госпиталь


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх