Новости и события » Экономика » Россияне массово скупают готовое жилье

Россияне массово скупают готовое жилье

Россияне массово скупают готовое жилье

В июне 2020-го спрос на вторичное жилье в крупнейших городах России показал рекордный рост - почти на 39 процентов по сравнению с показателем за аналогичный период 2019-го. О том, что россияне бросились скупать готовое жилье, свидетельствуют материалы сервиса «Авито Недвижимость», поступившие в редакцию «Ленты. ру».

«После сокращения спроса из-за введения карантинных мер в конце апреля началось восстановление рынка: уже в июне 2020 года он показал значительный прирост по сравнению с прошлогодними данными - на 38,7 процента. При этом во втором квартале средняя цена квадратного метра вторичного жилья повысилась на 4,9 процента и сейчас составляет 55,5 тысячи рублей по России», - говорится в исследовании.

По подсчетам аналитиков, в Москве квадратный метр «вторички» в настоящее время в среднем стоит 211 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге - 121 тысячу рублей. За год заметнее всего - на 15 процентов - подорожало готовое жилье в Сочи (115,3 тысячи рублей за квадратный метр).

Ранее в июле сообщалось, что ограничения, введенные в большинстве городов-миллионников России из-за распространения коронавируса, привели к увеличению сроков продажи квартир на вторичном рынке. По данным экспертов, в первом квартале 2020-го продавцу «вторички» в среднем требовалось около 43 дней, чтобы найти покупателя. Во втором квартале этот показатель увеличился до 70 дней.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх