Новости и события » Общество » Работник сотовой связи незаконно отслеживал звонки абонентов. Возбуждено дело

Работник сотовой связи незаконно отслеживал звонки абонентов. Возбуждено дело

В Кировском районе Саратова в отношении 23-летнего мужчины возбуждено уголовное дело за неправомерный доступ к данным абонентов сотовой связи. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

По данным следствия, в период с октября 2018-го по декабрь прошлого года молодой человек, будучи сотрудником одного из филиалов компании сотовой связи, неправомерно получил доступ к информации о входящих и исходящих телефонных соединениях 41 абонента. При этом, свои операции он осуществлял без их согласия и без соответствующего разрешения суда.

Далее саратовец совершил выгрузку данных сведений для использования в личных целях. Неправомерные действия злоумышленника пресекли сотрудники регионального УФСБ.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 138 УК РФ (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в сообщении.

Отметим, что ранее молодой человек уже был судим за аналогичное преступление. Тогда судом в отношении него было прекращено уголовное преследование и применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 60 тысяч рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх