Новости и события » Авто » Алтайский депутат рассказал, как коронавирус повлиял на его работу

Алтайский депутат рассказал, как коронавирус повлиял на его работу

Алтайский депутат рассказал, как коронавирус повлиял на его работу

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания, член фракции "Единая Россия", начальник Северо-Восточного дорожно-строительного управления Сергей Сивец рассказал о своей работе на территории избирательного округа № 19 (ЗАТО Сибирский, Залесовский и Первомайский районы).

- Как ситуация с COVID-19 повлияла на вашу депутатскую деятельность?

- Несомненно, главное изменение - это значительное сокращение непосредственных личных контактов как с руководством муниципальных образований различного уровня, так и с рядовыми избирателями. Но это не стало значимым препятствием для работы на округе. Обращения и вопросы все чаще поступают по телефону, электронной почте, посредством мессенджеров, которыми сегодня стала активнее пользоваться не только молодежь, но и люди зрелого возраста. Для меня любое дистанционное обращение ничем не отличается от очного.

Нововведением стало задействование входящих в состав Северо-Восточного ДСУ филиалов дорожных служб (ранее это были районные ДРСУ). Через их руководство ко мне оперативно поступают все обращения о возникающих на местах проблемах. Решать их стараемся максимально оперативно. Здесь стоит отметить, что большинство обращений касается вопросов, относящихся к моей профессиональной деятельности, то есть ремонт и содержание дорог, тротуаров, водопропускных труб, мостов и путепроводов, оказание помощи в грейдировании дорог в период весенней и осенней распутицы.

К сожалению, нынешняя эпидемиологическая обстановка накладывает определенные ограничения на выполнение дорожных работ и в целом на организацию всего процесса по содержанию и ремонту автомобильных дорог. Но принятые меры позволили, не нарушая рекомендаций медиков и решений исполнительной власти, пройти этот период без потерь.

- Расскажите подробнее о принятых мерах.

- Для предотвращения распространения COVID-19 на нашем предприятии проведены необходимые мероприятия и приняты все возможные меры по недопущению болезни. В частности, служащие головного офиса были переведены на удаленную систему работы. Конечно, сперва возникли некоторые неудобства, но достаточно быстро рабочий процесс был восстановлен. Активно стали применяться средства видеосвязи, в том числе и в работе с краевым Министерством транспорта.

Учитывая раннее наступление теплой и сухой погоды, дорожники начали работать на всех объектах строительства и ремонта автомобильных дорог уже в начале весны. Рабочие используют предусмотренные средства индивидуальной защиты - защитные маски, различные антисептики, проходят медицинский контроль, по возможности поддерживают социальную дистанцию, соблюдают санитарно-гигиенические правила. Надеюсь, коронавирусная инфекция не окажет сколько-нибудь заметного влияния на исполнение сроков.

- Какие объекты на территории избирательного округа находятся под вашим наблюдением?

- Мы ведем постоянный мониторинг хода работ на строящихся и ремонтируемых объектах округа. Так, ремонт трассы Алтай - Кузбасс, связывающей наш край с соседней Кемеровской областью, идет уже не один год. Практически вся дорога проходит по территории Первомайского и Залесовского районов. В Первомайском районе мы продолжаем начатые в прошлом году работы, в Залесовском предстоит ремонт дорожного полотна на нескольких участках, а также ремонт виадука и моста, комплекс работ по монтажу автоматического пункта весогабаритного контроля около районного центра. К тому же будет произведен ремонт уличной дорожной сети в ЗАТО Сибирский, селах Залесово и Акулово. Предстоит освоить средства на дорогах Первомайского района: Фирсово - Бобровка - Рассказиха - Нижняя Петровка - Чаузово и Повалиха - Первомайское - Журавлиха - Шатуново - а/д К-04.

Кроме того, дорожники будут заниматься содержанием федеральных дорог и искусственных сооружений и электроосвещения на них. На все эти цели используются средства краевого и федерального бюджетов, в том числе и в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

Не только как для дорожника, но и как для депутата, самая амбициозная цель для меня - повышение уровня безопасности на дорогах для жителей и гостей Алтайского края. Достижение этой цели возможно только при высоком качестве выполненных работ.

- Какие законы способствуют реализации этой цели?

- Из последних принятых норм выделю поправки к закону "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Алтайском крае", который был представлен на майской сессии. Несмотря на то, что законопроект призван лишь привести в соответствие региональную и федеральную нормы, он имеет колоссальную значимость для стабилизации автотранспортного потока. Юридическое разделение порядка передвижения крупногабаритных и перевозящих опасные грузы автомобилей и введение для последних специального типа разрешений позволят снизить риски на дорогах без дополнительной нагрузки на краевой бюджет.

- Сергей Александрович, как погодные условия повлияли на начало года на вашем округе?

- Как и во многих муниципалитетах края, создали некоторые трудности. Сложная метеообстановка и огромное количество осадков привели к тому, что техника не всегда быстро справлялась с ликвидацией последствий снегопадов и метелей. Но люди работали с минимальными перерывами, обеспечивая беспрепятственный доступ к объектам инфраструктуры районов. Поэтому, считаю, с вызовами природы мы справились, несмотря на весомые затраты бюджетных средств.

Впрочем, ситуация стала основой для соответствующих выводов, сделанных администрациями районов. В частности, в Залесовском районе за счет средств муниципалитета в лизинг приобретен трактор со всем навесным оборудованием. Конечно, это не тяжелый грейдер, но регулярные работы и недопущение образования снежных завалов позволят содержать улично-дорожную сеть райцентра в надлежащем состоянии. О совершенствовании технического оснащения задумались и в других муниципальных образованиях.

Из-за обильных снегопадов и накопленного снежного покрова ожидали серьезного подтопления по итогам снеготаяния. Однако этот прогноз не оправдался. Так что дорожники намного раньше приступили к своей работе по приведению дорог в нормальное состояние после зимы для эксплуатации в весенне-летний период.

- Сергей Александрович, на 2020 год дорожный фонд края запланирован немногим меньше итоговой суммы прошлого года - около 11 миллиардов рублей. Как это сказалось на округе?

- Действительно, краевой дорожный фонд уменьшился, но совсем незначительно. Вместе с тем возросли федеральные субвенции на строительство дорог к населенным пунктам и предприятиям сельхозпереработки и сельхозпроизводства в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Кроме того, развитие технологий влияет на нормативные требования к региональным дорогам: необходимы камеры видеофиксации, пункты весогабаритного контроля. Соответствие этим стандартам позволяет снизить количество случаев перегруза транспортных средств, а, как следствие, дорожное покрытие служит дольше.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх