Новости и события » Общество » Названы самые ценные клады в истории, найденные случайно

Названы самые ценные клады в истории, найденные случайно

Названы самые ценные клады в истории, найденные случайно

Эксперты рассказали о самых ценных кладах в истории, найденных случайным образом. В ряде случаев итоговая стоимость обнаруженных ценностей оказывалась "астрономической".

Случайно найден клад Saddle Ridge Hoard, пожилая пара наткнулась на него в 2013 году, когда выгуливала собаку. Это была банка с более чем 1,4 тысячи золотых монет, датируемых периодом с 1847 по 1894 годы, а номинал составлял от 5 до 20 долларов.

Затонувшее сокровище ушедшего под воду города Кейсария найдено в 2015, когда Звика Фейер погружалась с аквалангов, обнаружив на дне Средиземного моря рассыпанные монеты. Предполагается, что чеканили их в период правления халифа аль-Хаким и его сына, а датирован клад 960-1036 годами н. э. Сокровище Панагюриште выявили в 1949 на территории Болгарии два брата. Они наткнулись на золотые предметы III-IV столетий до н. э. Сейчас найти ценности можно в музее Пловдива.

Bactrian Gold обнаружился в 1978 году группой советско-афганских археологов. В ходе раскопок кургана выявили свыше 20 тысяч различных предметов, которые относились к периоду 100 года до н. э. и 100 года н. э. Сокровище Treroda найдено рабочими при демонтаже в одном из зданий в Польше. Суммарная стоимость находки превысила 120 млн долларов. Кюрдейл Клад относится ко временам викингов, а наткнулись на него в 1840 году в Англии. Рабочие нашли ящик, содержавший более 8 тысяч предметов, преимущественно серебряные слитки и украшения, относящиеся к 903-910 году н. э.

Hoxne Hoard найден обычным английским фермером, когда он с металлоискателем пытался отыскать потерянный молоток. Сокровище обнаружилось в 1992 году, оно включало золотые украшения и монеты, оцениваясь более чем в 3,5 млн фунтов стерлингов. St. Albans Hoard тоже найден в Англии посредство металлоискателя, он состоял из 159 монет, относящихся ко временам Римской империи. Его ценности превысила 100 тысяч фунтов стерлингов. The Le Catillon II Hoard насчитывал 68 тысяч предметов, включая кельтские монеты. Не менее известным стал Стаффордширский клад, оценивающийся в 4,1 млн долларов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх