Новости и события » Экономика » Пять алтайских домов-долгостроев включены в Единый реестр проблемных объектов

Пять алтайских домов-долгостроев включены в Единый реестр проблемных объектов

Пять алтайских домов-долгостроев включены в Единый реестр проблемных объектов

"Чтобы не было обманутых дольщиков, теперь финансирование строительства домов контролируют банки. Интересно, в Алтайском крае остались проблемные дома?" - интересуется Сергей Слепов из Рубцовска.

Отвечает заместитель руководителя Инспекции жилищного и строительного надзора Алтайского края Ольга Дерявская:

- С начала года в крае завершено строительство 10 многоквартирных домов (МКД), финансируемых за счет средств участников долевого строительства. До конца года застройщики планируют ввести в строй еще 19 МКД общей площадью 325 тыс. кв. м.

Однако на ряде объектов наблюдается значительное нарушение первоначального срока завершения строительства. Особенно острая ситуация сложилась при возведении объектов в Барнауле по адресу: ул. 80-й Гвардейской Дивизии, 52, пр. Ленина, 195а, ул. Партизанская, 76.

Для поддержки строительной отрасли все проверки инспекции были временно отменены, но нам нужна от застройщиков информация, чтобы объективно оценивать ситуацию на строительных площадках и своевременно реагировать на возникающие проблемы. Она направляется в межведомственные рабочие группы, созданные органами местного самоуправления для решения вопросов, связанных с завершением строительства МКД.

На 25 июня в Едином реестре проблемных объектов содержатся сведения о пяти объектах, расположенных в крае. Это дом в Новоалтайске на улице ЮжСиба, 52а, в Барнауле многоэтажка по адресу: ул. Интернациональная, 130, и гостиница на ул. Шумакова, 21. Два дома на улице Бийской в Белокурихе реализованы с торгов, дольщикам возвращены деньги, идет работа над возвратом средств со страховой компании.

В настоящее время все застройщики проблемных объектов находятся в банкротстве.

В инспекции работает горячая линия для снятия социальной напряженности у участников долевого строительства.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх