Новости и события » Общество » Большая часть домов Усть-Калманки остались без питьевой воды

Большая часть домов Усть-Калманки остались без питьевой воды

Большая часть домов Усть-Калманки остались без питьевой воды

Жители Усть-Калманки жалуются в местную администрацию, прокуратуру и в СМИ. Также грозят перекрыть улицы.

- Пятнадцать лет мы с этой проблемой живем. Как лето, так нет воды, хотя и зимой напора нет. Ни баню истопить, ни постирать лишний раз. А этим летом совсем все плохо. Мы уже две недели воду на колонке караулим. Днем работаем, не можем за ней в очереди стоять, а вечером и утром бежит еле-еле, а то и совсем перестает, - говорит жительница переулка Строительный. - К главе района ходили. Говорит, что решает вопрос, а вот когда решит, непонятно. Мы уже и письмо в прокуратуру написали с жалобой на бездействие администрации, может что улучшится.

Другой житель многоэтажки с улицы Горького рассказывает, что на власть не надеется. До третьего этажа вода не доходит, напора в системе нет. Поэтому берет флягу и идет на соседнюю улицу на колонку.

По словам главы администрации Усть-Калманского района Виктора Наумова, лето выдалось засушливым. Вода из единственной скважины, мощностей которой никогда не хватало летом, ушла.

- Одной скважины селу мало. Питьевой воды не хватает. А "летник" с технической водой для полива огородов обслуживает только пятую часть села. Сейчас гидрогеологи работают на месте, изучают возможность подключения резервных скважин, которые длительное время не работали, так как не было в них потребности. Будем пробовать их запускать. Если запустятся, то обойдемся без вложений. При таком раскладе вода появится в ближайшие дни.

Второй путь более долгий. В течение 2-3 недель, после получения заключения гидрогеологов, Минстрой выделит району средства на закупку дополнительных насосов, на работы по бурению скважин. Цена вопроса бурения новой скважины существенная - 1500000 рублей. Кстати, в 2017 году в Усть-Калманке пробовали бурить скважину без исследований специалистов. Не смогли, скважина оказалась не производительной.

Нужно отметить, что проблемы с водой начались с начала апреля, как всегда в течение последних 15 лет в Усть-Калманке. А на этой неделе ситуация стала критической. Одной из причин селяне называют увеличение потребления воды Усть-Калманским маслосырзаводом и сельхозпредприятием "Агро-Восток".

По словам главы администрации, проверки показали, что в июне маслосырзавод потребил воды в июне больше, но ненамного. И тем не менее администрация попросила завозить большую часть воды на завод молоковозами из соседнего села. "Агро-Восток" сейчас качает воду из реки.

В данный момент администрация организовала подвоз питьевой воды населению на одной машины. Больше нет транспорта, соответствующего ТУ. А техническую воду подвозят на двух машинах. Этого явно недостаточно. И администрация пытается привлечь для решения проблемы машины МЧС.

Наладится ли ситуация с водой этим летом в Усть-Калманке неизвестно. Но жители настроены решительно, отписками и обещаниями администрации они не удовлетворятся.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх