Новости и события » Общество » Алтайские транспортные полицейские задерживают любителей «грязного лова»

Алтайские транспортные полицейские задерживают любителей «грязного лова»

Алтайские транспортные полицейские задерживают любителей «грязного лова»

Обская рыба то и дело подвергается варварским браконьерским нападениям. Любителей "грязного лова" регулярно задерживают сотрудники Алтайского линейного управления (ЛУ) МВД России. На днях корреспонденты "АП" отправились в рейд вместе с ними.

От причала барнаульского речпорта наш катер с надписью "Полиция" в считаные минуты добирается до тех мест, где о городе уже ничего не напоминает. Зато все больше на берегах людей с удочками.

Начальник линейного пункта полиции в порту Барнаула Руслан Карабань по пути рассказывает:

- Такие рыболовы вреда природе не наносят. Но случается, что днем кто-то из них вот так с удочкой стоит, а ночью выставляет запрещенные сети или еще какие-то способы массового истребления биоресурсов использует.

И тут уже его необходимо остановить... Как только ни ухитряются, чтобы скрыть свои браконьерские дела. Прячут сети, выловленную рыбу. Причем каждый год что-то новое в этом плане придумывают. Сейчас закон ужесточил наказания за незаконный улов. Например, штраф за карася того же вырос с 25 рублей до 250. Но и это, к сожалению, останавливает не всех браконьеров.

Руслан возглавляет линейный пункт полиции только год. А на воде работает уже десять. Так что хитроумные уловки браконьеров знает все. Так же, как и места, где истребители рыбы располагаются, чтобы ночью выйти на варварские дела. Есть и определенные участки реки, куда нацеливаются любители получить огромный улов и быстро. В зону оперативного обслуживания линейного пункта полиции в порту Барнаула входит участок Оби от Усть-Чарышской Пристани до Шелаболихи. И на этом участке есть особо рыбные места.

Самых злостных Руслан знает уже в лицо. Есть немало случаев, когда у любителя "грязной" рыбалки и лодку заберут с сетями, и оштрафуют. Но он вновь начинает заниматься тем же самым.

Транспортные полицейские проводят рейды не только своими силами, но и совместно с ГУ МВД России по Алтайскому краю ФГБУ "Главрыбвод", Управлением Росгвардии по Алтайскому краю, Минприроды Алтайского края, ГИМС ГУ МЧС России по краю, Алтайским отделом государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания ВТУ ФАР.

Бороться с браконьерами приходится, конечно, круглый год. Но самое тяжелое время - когда рыба начинает выходить на нерест. Именно тогда она становится легкой добычей для нелегалов с их орудиями лова, массово истребляющими водные биоресурсы. Только в этом году сотрудники Алтайского ЛУ МВД России изъяли более 1500 метров сетей, переметы, электроудочки, экраны... Зачастую злоумышленники передвигаются на моторных лодках. С начала года в ходе рейдов по Оби у них изъято свыше 300 экземпляров различных видов рыбы. В том числе стерлядь, сибирский осетр, занесенные в Красную книгу.

Браконьерам вменяется незаконная добыча водных биологических ресурсов в соответствии с ч. 1 ст. 256 УК РФ. Максимальное наказание за это - штрафы 500 тыс. руб. либо лишение свободы на срок до года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх