Новости и события » Авто » В Алтайском крае стартует проект «Детство без опасности»

В Алтайском крае стартует проект «Детство без опасности»

В Алтайском крае стартует проект «Детство без опасности»

В Алтайском крае стартует федеральная образовательная программа для родителей "Детство без опасности". До сих пор многие родители считают, что лучше перевозить новорожденного на руках. Развенчать популярные меры и научить правилам перевозки детей в автомобиле с младенческого возраста как раз и призван этот проект.

С пеленок

Простые вещи, которые женщина может изучить в роддоме всего за полчаса, позволяют сформировать ту самую культуру безопасного поведения на дороге. Ребенок, который с рождения сидит в детском автокресле, и во взрослом возрасте будет использовать ремни безопасности.

Тренинги будут проходить на базе Алтайского краевого клинического перинатального центра. Как рассказала заместитель главного врача медучреждения Антонина Белинина, обучение прошли два медицинских работника. Составлен план мероприятий.

"Мы планируем проводить занятия три раза в неделю в группах по 15 человек. И того - 45 человек. Наша целевая аудитория - это пациенты стационарных отделений и будущие родители из школы подготовки к родам. По мере ослабления введенных ограничений из-за коронавируса, в занятиях будут принимать участие и папы", - пояснила врач-акушер-гинеколог.

Перинатальный центр не случайно был выбран базовой площадкой для реализации федерального проекта. "Мы являемся флагманом среди учреждений родовспоможения по многим направлениям медицинской деятельности. Каждые третьи роды в крае проходят в перинатальном центре", - пояснила Антонина Белинина.

По ее словам, проведенное анкетирование пациенток показало, что во многих семьях есть автомобиль. Но не все знают, что новорожденных нужно перевозить в автолюльке, а не в переноске. Путаются и в правилах перевозки детей с 7 до 12 лет в автомобиле.

По словам генерального директора экспертного центра "Движение без опасности" Вадима Мельникова, проект направлен на то, чтобы развенчать определенные мифы у родителей. Например, о том, что можно не пристегивать ребенка, если двигаться на небольшой скорости или едешь совсем недалеко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх