Новости и события » Экономика » Пандемия не повлияла на темпы строительства в Алтайском крае

Пандемия не повлияла на темпы строительства в Алтайском крае

Пандемия не повлияла на темпы строительства в Алтайском крае

В заседании круглого стола, инициатором которого выступили представители Минстроя Алтайского края и региональный Союз строителей, приняли участие руководители Госинспекции края, строительных и проектных организаций, банков, а также представители риелторов.

Участники встречи обсудили строительство социальных объектов в период ограничительных мер, связанных с распространением коронавирусной инфекции и меры государственной поддержки строительной отрасли.

Министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев подчеркнул, что строительная отрасль является драйвером экономического развития региона, на данный момент в ней задействовано около пяти тысяч организаций, 18 тысяч человек. Он обратил внимание на мультипликативный эффект от работы отрасли - это очень значимый фактор. По его словам, поэтому отрасли уделяется все больше внимания, как на уровне федеральных властей, так и на уровне краевых. Из-за пандемии были опасения, что произойдет отставание от графика строительства как жилых, так и социальных объектов. Однако этого удалось избежать, и в полную силу стройплощадки заработали спустя всего несколько дней.

Министр напомнил, что в Алтайском крае продолжается исполнение национального проекта "Жилье и городская среда". Отмечается, что целевой показатель 2020 года - 779 тысяч квадратных метров.

Также эксперты рассмотрели вопросы долевого строительства, переход на проектное финансирование, реализацию жилья на первичном рынке, снижение административных барьеров и совершенствование механизмов взаимодействия органов власти и строительными организациями.

По итогам дискуссии было отмечено, что основные проблемные темы - это проектное финансирование, ценообразование в строительстве и земельные вопросы по-прежнему требуют значительного внимания, и работа над ними будет продолжена в постоянном диалоге Правительства региона и организаций отрасли, передает пресс-служба регионального Минстроя.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх