Новости и события » Экономика » Федеральный центр еще не решил, выделять ли грант на мост через Калининградский залив

Федеральный центр еще не решил, выделять ли грант на мост через Калининградский залив

Федеральный центр еще не решил, выделять ли грант на мост через Калининградский залив

Федеральный центр пока не принял решения о выделении капитального гранта на строительство моста через Калининградский залив. Об этом сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в интервью «Ведомостям».

«Проект считается, стоимость очень большая. Вопрос, какой объем будет бюджетных и какой внебюджетных средств. Чисто за бюджет мы эти объекты не сможем осилить», - пояснил Хуснуллин, говоря о строительстве моста через Калининградский залив и моста через реку Лена.

На вопрос о том, есть ли интересанты со стороны инвесторов, вице-премьер ответил, что на некоторые инфраструктурные проекты начали «с интересом смотреть» банки. «Мы сейчас как раз собираем внебюджетные проекты, которые можно реализовать с помощью банковского финансирования. Хотелок у всех много, бюджет ограниченный. Поэтому я предлагаю все хотелки считать. Смотреть, где и у кого какая окупаемость, и уже из этого принимать решения», - прокомментировал Марат Хуснуллин.

В июне 2019 года губернатор Антон Алиханов подписал концессионное соглашение о строительстве моста через залив с группой «ВИС». Проектирование и строительство должно занять более пяти лет. Предварительная стоимость этих мероприятий оценивается в сумму около 35 млрд рублей в ценах 2018 года. В ценах лет реализации проекта она составит порядка 43,5 млрд рублей. Сам концессионер готов вложить в проект 15 млрд рублей собственных и заемных средств.

Как ранее сообщал «Новый Калининград», мост планируют строить в основном за счет федерального гранта в размере почти 29 млрд рублей. При этом область берет на себя финансовое обязательство перед группой «ВИС» по выплате 34 млрд рублей в качестве возврата инвестиций концессионеру и компенсации содержания моста. Оно может быть уменьшено на сумму платы, которую концессионер соберет за проезд по мосту в процессе реализации проекта.

В конце 2019 года стало известно, что областные власти решили направить на софинансирование инвестиций концессионера при строительстве моста через залив в ближайшие три года 2,3 млрд рублей. На 2020 год запланировано 262 млн рублей, в 2021 году расходы возрастут до 865 млн рублей, в 2022-м - достигнут почти 1,2 млрд рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх