Новости и события » Общество » В ЗАТО Сибирский ракетная дивизия провела парад Победы

В ЗАТО Сибирский ракетная дивизия провела парад Победы

В ЗАТО Сибирский ракетная дивизия провела парад Победы

24 июня в ЗАТО Сибирский прошел парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Военнослужащих поприветствовал председатель АКЗС Александр Романенко. Подобные мероприятия провели сегодня и воинские части Бийска и Алейска.

Парад в ЗАТО Сибирский начался с внесения государственного флага Российской Федерации и копии Знамени Победы. 35-я ракетная Краснознаменная, орденов Кутузова и Александра Невского дивизия, дислоцированная в ЗАТО, ведет свою историю от 21-й легкой артиллерийской бригады Резерва Верховного Главного Командования. Бригада прошла в годы войны боевой путь от города Жиздра до реки Эльбы, принимала участие в окружении и штурме Берлина, освобождала Гомель, Минск, Варшаву.

Командир дивизии, генерал-майор Александр Прокопенков, открывая митинг, отметил, что этот день был триумфом народа-победителя, военного искусства советских полководцев, всех вооруженных сил Советского Союза, их боевого духа.

"Война унесла миллионы жизней и в нашей стране, и в других государствах. Война далась нам ценой неимоверных усилий. Алтайский край направил на фронты более 500 тысяч жителей, больше половины их них не вернулись. Победа ковалась не только на фронтах, но и в тылу. И сегодня мы отдаем дань памяти и военнослужащим, и труженикам тыла, и детям войны - всем тем, кто пережил это страшное лихолетье.", - сказал Александр Романенко.

По площади торжественным маршем в сопровождении духового оркестра прошли 35-я военнослужащие ракетной дивизии. Первой прошла группа со Знаменем Победы и штандартами фронтов Великой Отечественной войны. За ними следовали части и подразделения Сибирского местного гарнизона: строй управления дивизией, военнослужащих-женщин, личный состав Померанского, гвардейского Кенигсбергского, Дрезденского, гвардейского Полоцкого ракетных полков, технической ракетной базы, специалистов ремонтно-технической базы, второго отдела специального комплекса "Пересвет" подразделения космических войск ВВС РФ.

По окончании парада председатель Александр Романенко посетил воинскую часть ракетной дивизии, где к 75-й годовщине Победы открыли мемориальный комплекс, сообщает пресс-служба АКЗС.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх