Новости и события » Общество » «Интерфакс»: ПСЗ «Янтарь» возглавил руководитель 33-го судоремонтного завода

«Интерфакс»: ПСЗ «Янтарь» возглавил руководитель 33-го судоремонтного завода

«Интерфакс»: ПСЗ «Янтарь» возглавил руководитель 33-го судоремонтного завода

Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» возглавил руководитель 33-го судоремонтного завода Илья Самарин. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на предприятии.

«Новый гендиректор представлен пока что в качестве исполняющего обязанности. На заводе нового руководителя знают довольно хорошо. Длительное время Самарин являлся генеральным директором ОАО „33 судоремонтный завод", который входит в структуру ОСК (Объединенной судостроительной корпорации, - прим. „Нового Калининграда") и расположен в Балтийске. Но в отличие от „Янтаря" он занимается исключительно ремонтом боевых кораблей ВМФ России», - сказал представитель предприятия.

По его словам, в заслугу Самарину ставят то, что, руководя заводом, он сумел вывести предприятие из плачевного состояния, в котором оно оказалось в 2011-2013 годах. Тогда завод не выполнял гособоронзаказ и не был в состоянии выплачивать налоги государству и зарплату рабочим.

«Предыдущий гендиректор „Янтаря" Эдуард Ефимов, руководивший предприятием с февраля 2016 года, продолжит работу в одной из структур ОСК», - указывает информагентство. Ранее «Коммерсант» сообщал со ссылкой на источники в отрасли, что Ефимов может занять пост первого заместителя гендиректора 33-го судоремонтного завода. Возглавит же предприятие, по сведениям издания, Олег Касьянов.

ПСЗ «Янтарь» специализируется на строительстве военных кораблей и гражданских судов различного класса спусковым весом до 10 тысяч тонн, а также на судоремонтных работах. Всего заводом построено более 160 боевых кораблей и свыше 500 гражданских судов. В настоящее время контрольный пакет акций ОАО «ПСЗ «Янтарь» контролирует государство в лице АО «Объединенная судостроительная корпорация».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх