Новости и события » Происшествия » Замначальника Центра ГИМС обвиняют в мошенничестве на 15 тысяч рублей

Замначальника Центра ГИМС обвиняют в мошенничестве на 15 тысяч рублей

Замначальника Центра ГИМС обвиняют в мошенничестве на 15 тысяч рублей

Калининградским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя начальника Центра государственной инспекции по маломерным судам, обвиняемого мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Следствием установлено, что к обвиняемому в мае 2020 года обратился ранее не известный ему гражданин по вопросам консультации в сдаче квалифицированных экзаменов для получения удостоверения судоводителя.

Достоверно зная, что для сдачи квалифицированных экзаменов на судоводителя не обязательно наличие свидетельства об окончании курсов судоводителей, мужчина, тем не менее, решил путем обмана похитить денежные средства у обратившегося. Он сообщил гражданину, что готов оказать помощь в сдаче указанных экзаменов, но для этого ему необходимо передать 15 тысяч рублей и копию паспорта для их дальнейшей передачи сотрудникам специализированной школы судоводителей. При этом обвиняемый сообщил, что сам передаст указанные денежные средства сотрудникам школы судоводителей и в дальнейшем окажет помощь гражданину в сдаче квалифицированных экзаменов.

Будучи введенным в заблуждение, гражданин в автомобиле обвиняемого, передал деньги, которыми фигурант уголовного дела, фактически не имевший возможности выполнить ранее данные обещания, распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время предварительное следствие окончено. Уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх