Новости и события » Экономика » Владелица парикмахерской считает, что заниматься бизнесом можно всегда

Владелица парикмахерской считает, что заниматься бизнесом можно всегда

Владелица парикмахерской считает, что заниматься бизнесом можно всегда

В нынешнем году в Косихинском районе прекратили свою деятельность несколько предпринимателей, и причинами тому стала совсем не пандемия, а грядущее увеличение налоговой нагрузки и объемов документооборота в связи с маркировкой товаров.

Однако владелица парикмахерской в центре Косихи Елена Мельникова считает, что заниматься бизнесом можно всегда, практически в любых условиях, были бы энергия и целеустремленность. У нее немалый опыт работы в торговле, а теперь и в сфере бытовых услуг, представленных в районе 26 субъектами.

Название первой полученной Еленой Мельниковой профессии звучит для большинства из нас достаточно необычно - повар-шофер. И тем не менее было время, когда в косихинском профессиональном училище готовили девушек по такой специальности, правда всего один выпуск.

- Мы должны были варить обед для механизаторов, а потом развозить его на "москвичах"-шиньонах по полевым станам и кормить там людей.

Я и права получила, но развозить обеды не пришлось, просто поваром в столовой работала, - вспоминает Елена. - Потом вышла замуж, уехала в Барнаул, тоже работала поваром, уже на моторном заводе, сына родила, и после этого стали мы с мужем заниматься понемногу бизнесом. Торговала я на Докучаевском рынке закупленными в Новосибирске вещами.

Время было бурное, и торговля в частном порядке была тогда делом хлопотным и достаточно опасным. По словам Елены, во время одной из поездок за товаром в Казахстан ей пришлось покупать "пароль" у угрожавших ей ножом на оптовом рынке рэкетиров. Причем "пароль" этот она почти тут же забыла, но с присущей ей энергией сумела все же выкрутиться из сложной ситуации, закупить товар и вернуться с ним в Барнаул. В другой раз, в Новосибирске, супругам Мельниковым было суждено вовсе остаться без товара. Пока они покупали в ЦУМе шарфики, машину их вскрыли...

- Вот только шарфики те домой и привезли, - улыбается, по всему видать, никогда не унывающая женщина и добавляет. - Но вообще-то мне очень нравилось торговать, и не только потому, что это неплохой заработок в то время давало. Я просто люблю людей наряжать, делать их красивее. Я и сейчас, когда иду по базару, смотрю по сторонам и думаю: "Вот это пальто той бы моей клиентке подошло, а это вот платье - другой".

Тем не менее проживающая сначала на съемном жилье семья сумела достаточно быстро купить себе и машину - "копейку", и небольшой домик в городе. Спустя несколько лет они вернулись в Косиху, где муж начал заниматься одним бизнесом, а жена - другим. Елена купила магазин в центре села и вновь занялась торговлей, теперь уже стационарной.

Правда, продлилось это занятие только несколько лет, после чего предпринимательница поняла, что конкурировать с сетевыми и интернет-магазинами ей становится не под силу, и решила сменить направление деятельности.

- У моей мамы стаж парикмахера около 50 лет, и я в детстве и юности тоже, как говорится, хотела пойти по ее стопам, но она же меня и отговорила, - рассказывает Елена. - Ей меня было просто жаль, потому что профессия парикмахера предполагает, что ты весь день будешь находиться на ногах, что, конечно, тяжело. Но что было делать, жить-то надо. Отучилась в Барнауле в школе красоты, все оставшиеся товары распродала, раздарила и стала вновь переоборудовать магазин под парикмахерскую, которая в этом помещении изначально и была. Старалась людей красиво одевать, теперь стараюсь прически им красивые делать.

За четыре года работы новой парикмахерской у Елены Мельниковой появились постоянные клиенты, она занимается повышением своей квалификации, обучаясь на различных курсах, связанных с нюансами своей популярной во все времена профессии. И вот недавно она сумела наконец-то сказать себе: "Все это время я работала на свой бизнес, теперь, когда кроме самоокупаемости появилась и прибыль, он начнет работать на меня". Возникли мысли о том, как сделать ремонт в помещении, купить кое-какое оборудование... Но раздался телефонный звонок, и ситуация кардинально изменилась.

Когда парикмахерские разрешено было открыть после снятия части ограничений, клиентов у Елены было особенно много, а затем постепенно работа вошла в обычное русло, хотя о ремонте и покупках оборудования вновь пришлось на время забыть. Однако привыкшая к жизненным перипетиям жизнерадостная женщина предприниматель надеется, что ненадолго. - Вот только кредиты я теперь постараюсь без самой крайней необходимости не брать, - говорит она. - Нет худа без добра, научила эта пандемия осторожности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх