Новости и события » Общество » «Массандра» взяла два «золота» на дегустационном конкурсе винных премьер

«Массандра» взяла два «золота» на дегустационном конкурсе винных премьер

«Массандра» взяла два «золота» на дегустационном конкурсе винных премьер

ГУП РК ПАО «Массандра» представило две абсолютно новые марки на открытом дегустационном конкурсе «Винная Россия.ПРЕМЬЕРЫ». Обе только готовятся к розливу, они впервые были произведены минувшей осенью, в сезон 2019 года, и обе получили «золото», сообщает пресс-служба предприятия.

Конкурс «Винная Россия.ПРЕМЬЕРЫ» прошел по правилам МОВВ (OIV) - Международной организации вина и виноделия и собрал новинки не только отечественных предприятий, но и еще 7 стран - Австралии, Германии, Грузии, Испании, Новой Зеландии, Франции и ЮАР. В его жюри вошли 14 судей - технологи предприятий, винные эксперты с международным опытом, представители ритейла, HoReCa и дистрибьюции.

«Наше предприятие представило абсолютные новинки Гурзуфской винодельни, которая из экспериментальной площадки превратилась в полноценное производство премиальных сухих вин, - рассказывает гендиректор «Массандры» Янина Павленко. - Из-под «пера» молодых и талантливых виноделов ранее вышли «Алиготе», признанное в прошлом году лучшим белым вином страны по версии международного конкурса имени Льва Голицына, сухие «Кокур», «Мускат», «Сары Пандас», мускаты позднего сбора и многие другие вина - все они стабильно собирают награды различных дегустационных конкурсов. А прошлой осенью, в сезон 2019 года, здесь были произведены сортовые вина из Пино Гри и Мурведра. Нам было очень важно знать мнение экспертов, и мы очень рады, что эти марки отправятся к ценителям массандравских вин, уже имея в своем арсенале награды, и обе золотые».

Оба сорта - европейские, ставшие традиционными для массандровского виноделия, оба были завезены в Крым в XIX веке. Пино используется для получения высококачественных десертных вин с медовым интенсивным букетом и нотами ржаной корочки в послевкусии («Пино-Гри Ай-Даниль», «Пино-Гри «Южнобережное»). Мурведр - для производства «Портвейна красного Массандра». В сухом исполнении Пино, благодаря особому, неповторимому влиянию климата и почвам Южного берега Крыма, дает ароматные и нежные белые вина, с хорошей сбалансированной кислотностью. Красному сухому вину из Мурведра терруар полуострова дает особую глубину и благородство.

Гендиректор «Массандры» поблагодарила организаторов проекта и членов жюри за то, что «даже в условиях пандемии нашли возможность провести этот конкурс и дать оценку работе винодельческих предприятий». А также сотрудников предприятия, которые «год от года дают повод для гордости, не только сохраняя качество классики, но и создавая марки, продолжая творить уже новейшую историю отечественного виноделия».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх