Новости и события » Общество » Акиндин и Пигасий: гадаем на судьбу и загадываем желания

Акиндин и Пигасий: гадаем на судьбу и загадываем желания

Акиндин и Пигасий: гадаем на судьбу и загадываем желания

Народный праздник "Акиндин и Пигасий" отмечается 15 ноября. В этот день на Руси было принято гадать на судьбу, загадывать желания и развешивать на зерно обереги от огня.

В народе его еще называют Житницами. Именно в этот день люди молились о сохранении зерна. Также чтили память мучеников Акиндина, Пигасия и других с ними.

Традиции и обычаи

В это время полным ходом шли работы по обмолоту снопов, также обминали лен и коноплю. В овинах активно сушили зерно, разводя под ним огонь. Именно поэтому на зерно развешивались обереги от огня.

Русские люди верили, что овны и риги населены домовыми. Они не были злыми. Но могли разозлиться, если общаться с ними без почтения и не испрашивать разрешения на работу.

Также в этот день было принято гадать на судьбу. Если вы хотите узнать, исполнится ли ваше желание, нужно пожарить немного семечек. Их перемешайте с сырыми. Загадайте желание и выньте семечку, не глядя. Попалась жареная - задуманное исполнится, сырая - нет.

В целом же считалось, что в этот день загадаешь, то обязательно в ближайшем будущем сбудется. А если до заката солнца попросить прощение у людей, которых обидел, то жить станет легче и веселее.

Народные приметы

  • На Акиндина и Пигасия дороги развезло - морозы придут только в декабре.
  • Синица жмется к избе - скоро морозы.
  • Галки стаями подлетают к дому - скоро пойдет снегопад.
  • По небу идут редкие облака или небо вовсе чистое - к скорым холодам.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх