Новости и события » Общество » Президента Арктической академии наук обвинили в госизмене

Президента Арктической академии наук обвинили в госизмене

В отношении президента Арктической академии наук Валерия Митько возбуждено уголовное дело о государственной измене. По словам его адвоката, 78-летний ученый подозревается в сотрудничестве с китайскими спецслужбами.

По версии следствия, Митько во время поездки в Китай передал материалы, которые содержат государственную тайну, рассказал ТАСС адвокат Иван Павлов. Сейчас ученый помещен под домашний арест, ему предъявлено обвинение в госизмене. Свою вину он не признает.

По данным агентства, речь может идти о материалах, в которых содержатся сведения о разработках, связанных с подводными лодками.

На прошлой неделе тверской районный суд освободил другого ученого, осужденного за государственную измену, - бывшего сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения Владимира Лапыгина. В 2016 году он был признан виновным по делу о передаче за границу информации, составляющей гостайну. Суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх