Новости и события » Общество » Саратовский облсуд отменил основанный на вердикте присяжных оправдательный приговор

Саратовский облсуд отменил основанный на вердикте присяжных оправдательный приговор

Саратовский областной суд отменил оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей. Об этом сообщает пресс-служба облсуда.

"Суравенков А.П. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Ему вменялось, что в ночь с 4 на 5 марта 2019 года он в ходе совместного распития спиртного с потерпевшим Д., обвинив последнего в краже, дважды ударил Д. бутылкой по голове, в результате чего потерпевший скончался.

По результатам рассмотрения уголовного дела Петровский городской суд Саратовской области на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей 5 февраля 2020 года вынес в отношении Суравенкова А.П. оправдательный приговор, признав его непричастным к совершению преступления.

Проверив 11 июня 2020 года в апелляционном порядке законность принятого решения, судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда установила, что при рассмотрении уголовного дела судьей, председательствовавшим по делу, был допущен ряд серьезных нарушений уголовно-процессуального закона.

При формировании коллегии присяжных заседателей председательствующий в нарушение требований ст. 328 УПК РФ отвел от участия в отборе ряд кандидатов в присяжные заседатели, в отношении которых не было установлено обстоятельств, препятствующих их участию в отправлении правосудия, в отсутствие заявленных отводов или самоотводов.

Так, кандидат в присяжные заседатели З. был отведен на основании одного лишь сообщения о том, что он состоит на неврологическом учете в связи с заболеванием и имеет инвалидность; кандидаты Б., В., М. и П. - в связи с заявлением о том, что их родственники работают в правоохранительных органах; кандидаты Г., Т. и Н. - из-за знакомства со свидетелем по делу; кандидат Р. - в связи с привлечением к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

При этом кандидаты утверждали, что соответствующие обстоятельства на их объективность и непредвзятость не повлияют.

Кроме того, при рассмотрении дела по существу председательствующий оставил без внимания, что подсудимый в присутствии присяжных заседателей поднимал вопросы о допустимости собранных по делу доказательств, которые в силу положений ст. 335 УПК РФ должны обсуждаться в отсутствие присяжных заседателей.

В частности, когда подсудимый утверждал, что не видел протокола своего первоначального допроса, поскольку у него не было очков, и этот протокол его подписать заставили, - председательствующий не остановил подсудимого и не разъяснил присяжным заседателям, что они не должны учитывать данные обстоятельства при вынесении вердикта; также в отношении подсудимого не были применены меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании в соответствии со ст. 258 УПК РФ.

Признав, что приведенные нарушения могли повлиять на законность и обоснованность вердикта присяжных заседателей, суд апелляционной инстанции отменил приговор и направил уголовное дело на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции", - информирует Саратовский областной суд.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх