Новости и события » Общество » Кардиолог назвал признаки "тихого" инфаркта

Кардиолог назвал признаки "тихого" инфаркта

Основными симптомами сердечного приступа обычно являются сильные боли в груди, колющие боли в руке, шее или челюсти. Однако иногда это опасное состояние наступает без каких-либо признаков, потому называется "тихим" инфарктом.

"Его называют тихим, потому что в этом случае симптомам не хватает интенсивности классического сердечного приступа", - пояснил кардиолог Хорхе Плутски для Express. По его словам, они могут быть настолько легкими и непродолжительными, что их часто путают с другой менее серьезной проблемой и вообще игнорируют.

Например, легкая боль в горле или в груди часто объясняется желудочным рефлюксом, расстройством желудка и изжогой, однако стоит иметь в виду, что речь может идти о "тихом" инфаркте. "Наличие тихого сердечного приступа повышает риск повторного сердечного приступа, который уже может быть смертельным", - предупредил врач.

Одним из наиболее серьезных факторов риска является высокий уровень "плохого" холестерина или ЛПНП. Это вещество способно блокировать артерии из-за образования бляшек.

Чтобы этого избежать, важно придерживаться здорового питания. Согласно многочисленным исследованиям, самым эффективным средством профилактики сердечного приступа является средиземноморская диета, богатая рыбой, овощами и орехами.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх