Новости и события » Общество » История четы супругов и профессионалов Мельниковых из Алтайского края

История четы супругов и профессионалов Мельниковых из Алтайского края

История четы супругов и профессионалов Мельниковых из Алтайского края

Россия - это про людей. Иногда про героев, но чаще про самых обычных, живущих в городах и весях, способных сделать выбор раз и навсегда, чтобы потом всю жизнь служить своему делу, своей земле. Как чета супругов и профессионалов Мельниковых из села Подойниково Панкрушихинского района.

План Б

Николай - директор местного Дома культуры, его жена Любовь - художественный руководитель. Они, пожалуй, первые среди тех, кто так просто и понятно смог разъяснить феномен маленькой сельской сцены. Для деревенского человека она - свет в окошке. Клуб по интересам, где всегда поддержат такие же увлеченные люди. И место, куда не вполне добралась еще глобальная сеть Интернет, не затянула в свою паутину живую человеческую душу.

Семейный и профессиональный стаж Мельниковых - 40 лет. "Вместе мы уже дольше, чем порознь", - так комментируют они этот факт. И сельский ДК им дом родной. Ведь рабочий день людей культуры - не с девяти до пяти, а с утра и до конца. Сейчас, например, готовятся к большому юбилейному концерту. Этим летом Подойниково отметит 250-й день рождения. Большой вопрос, смогут ли земляки собраться на торжество, как мечтали, но самодеятельные артисты надеются, а в качестве запасного предусмотрен план Б - видеопоздравления.

Не всем сельским ДК везет так, как этому. Он вошел в проект "Культура малой родины" и в марте сего года уже открылся после хорошего ремонта (из бюджета на него было выделено восемь миллионов рублей. - Прим. авт.) обновленным, похорошевшим настолько, что гостей села жители Подойниково в первую очередь ведут сюда.

В маленьком сельском очаге культуры занимается 15 (!) коллективов художественной самодеятельности, среди которых и известный на весь край народный коллектив "Русская песня", и настоящий духовой оркестр, полностью укомплектованный инструментами.

Путевка в жизнь

- Знаете, что такое самодеятельность? Это путевка в жизнь, - издалека начинают Мельниковы. Не все, конечно, из тех, кто занимается в творческих объединениях, становятся певцами и актерами, но каждый обязательно находит себя. Потому что дети с малых лет лет не боятся выступать перед публикой, у них коммуникабельность зашкаливает, они все - лидеры. Среди наших воспитанников представителей каких только профессий нет. От военных до гражданских!

Вот они все здесь, в портретной галерее, - воспитанники сельской культуры, давно выросшие и разлетевшиеся кто куда. Имя каждого Николай и Любовь произносят с любовью, про каждого могут рассказать целую историю.

Спортивная зона - гордость сельчан. Она и впрямь неплохо оборудована, часть снарядов - "магазинные", часть Николай Юрьевич сделал своими руками. Но стоп. Зачем она в ДК?

- Как зачем? Спорт - это тоже культура. Сюда можно прийти в любое время, бесплатно позаниматься. Иной-то возможности в деревне, если не считать школьных уроков, нет, - отвечает Любовь Владимировна. - Мой муж - сильный теннисист, его у нас никто не может обыграть. А подростков это только раззадоривает. Так он еще и хитрит: "Проиграл - иди подтягивайся на турнике". Наши артисты все спортивные, подкачанные, здоровые. А в здоровом теле - здоровый дух.

Любовь

Она родилась и выросла в Подойниково. На сцену ДК, только что отстроенного, вышла впервые в 1972 году, еще девчонкой, в составе танцевального коллектива. После школы поступила в краевое культпросветучилище. Здесь и встретила своего будущего мужа, он учился на курс старше. В культпросвет парень приехал из Мартыново Ельцовского района вместе с двумя друзьями-односельчанами. Они и вернуться рассчитывали вместе, чтобы работать в сельском клубе, где к началу 80-х специалистов не было от слова "совсем".

Студенты считали Николая взрослым - как-никак в армии уже отслужил. И только эта задиристая девчонка никак не желала признавать его авторитет.

- Увидел Любу - и словно свет включился, - вспоминает Николай начало семейной истории. - Нельзя, думаю, такую упустить. Такая красивая, хотя и борзоватая не по годам, дерзила все время. Зацепило меня. Ну как же, я такой весь из себя серьезный, а она со мной как с пацаном! Особо романтичным знакомство не назовешь, получилось все как-то быстро, зато наша с ней жизнь - сплошная романтика.

- Да, было такое. Чтобы доказать свою взрослость, он специально принес военный билет, - по-девчоночьи озорно хохочет Люба.

Мечта Николая - привезти в родное Мартыново молодую жену и обосноваться здесь с семьей - не сбылась. Не нашлось ставки в сельском клубе для новоиспеченного хореографа Мельниковой. Молодожены особо не переживали по этому поводу, знали, что все рано или поздно наладится. Да и Любе еще год предстояло учиться.

Отпуск 1981 года Мельниковы проводили в Подойниково у Любиных родителей. Совхозом "Подойниковский", крепко стоявшим на ногах хозяйством, руководил тогда Виктор Траутвейн, ныне известный на всю страну аграрий, заслуженный фермер России, почетный работник АПК РФ. Как всякий уважающий себя "красный" директор, вопросом личного престижа он считал уровень сельской культуры. Вовсю шла подготовка к районному смотру художественной самодеятельности, и отпускники с удовольствием включились в репетиции. Комиссию впечатлила работа молодых специалистов, Дом культуры Подойниково занял первое место. Вечером село праздновало по этому поводу в совхозной столовой. Столы ломились, гуляли от всей своей широкой крестьянской души селяне. А в три часа ночи загорелся автопарк хозяйства. Прямо с банкета народ рванул тушить огонь. Тесть Николая Владимир Андреевич Борчанинов, секретарь совхозной партячейки, сильно переживал из-за сгоревшей техники. Виктор Христианович сказал ему тогда, показав на Мельникова: "Ты не о железе сейчас думай, а о том, как этого парня к нам переманить".

А по осени отправил в Мартыново машину, Николая перевозить. Работнику культуры собраться - только подпоясаться. Уже на следующий день он перебрался в Подойниково, поближе к тестю с тещей. Были весомые аргументы в пользу переезда - собственное жилье и работа худруков в Доме культуры для него и Любы.

"Она у меня золотая"

У людей, много лет проживших в счастливом браке, принято спрашивать о секретах семейного счастья. Но людям другое интересно. Как в принципе могут ужиться под одной крышей два талантливых, но таких разных человека?

- Ругаемся. Часто, - признаются супруги. - Но только по творческим поводам. Деньги? А смысл из-за них ссориться... Нет богатства - нечего и спорить.

Они сами затронули денежную тему, болезненную для многих специалистов отрасли культуры. Вспомнилась сразу старая частушка: "Мы шутить над местной властью здесь не будем, кстати, очень хочется дождаться премии к зарплате!" Каково это - вписываться в скромный заработок сельского культработника, поднимать детей и при этом не разочаровываться в любимой, но малодоходной профессии?

- Так мы же сельские, а это значит, от скуки на все руки, - открывает тайны экономики семьи Любовь Мельникова. - Никогда мы на одну зарплату не жили, в селе это просто невозможно. Праздники, свадьбы, юбилеи - нас зовут. Всю жизнь держим хозяйство. Плюс муж постоянно подрабатывал водителем, механизатором на комбайне в страду. А на мне дом.

- Она у меня золотая. Только спорить очень любит. Вот заходим в магазин, Люба спрашивает: "Тебе вот эту колбаску?" "Да", - говорю. И она покупает... совершенно другую. В один прекрасный момент я понял: женщина спрашивает своего мужчину только ради того, чтобы спросить. Вот как только я принял этот факт, сразу стало проще жить, - юморит в ответ глава семейства.

Николай и Любовь вырастили троих детей - дочь и двоих сыновей. Правда, в профессию за родителями пошел только средний, Николай Николаевич. И даже учился в институте культуры он у тех же преподавателей, что и мама с папой. К слову, Елена, сноха у Мельниковых, тоже "нашенская", хореограф. Вот уже несколько лет молодые сибиряки работают в Кубанском казачьем хоре по личному приглашению легендарного худрука прославленного коллектива, композитора и фольклориста Виктора Захарченко.

Все будет хорошо

- Кто бы что ни говорил, а мы замечательно жили в советское время, - ностальгируют супруги. Не возникало проблем ни со сценическими костюмами, ни с обувью для танцоров. Мы были молоды, и все нам казалось легким и простым...

Однажды приехал с визитом в Панкрушихинский район министр финансов РСФСР Андрей Бобровников, заехал и в Подойниково, познакомился с Траутвейном. Виктор Христианович позвонил тогда Николаю: "Срочно подбегай, дело есть". Николай подоспел аккурат к тому моменту, когда директор говорил с московским чиновником о проблемах сельской культуры. Спрашивают Мельникова, чего не хватает Дому культуры. "Орган нужен", - отвечает тот, имея в виду компактный синтезатор, который в ту пору даже для городских коллективов был редкостью.

- Если честно, особого внимания этому застольному разговору я не придал, - рассказывает Николай Юрьевич. - А вскоре звонят из краевого управления по культуре: "Получайте свой инструмент". Приезжаю на краевую межрайбазу, она в то время располагалась в Барнауле, на пересечении Ленинского и Северо-Западной, расписываюсь в получении, распечатываю. Мама дорогая, настоящий профессиональный немецкий двухрядный мастеркард! О таком мы и мечтать не могли. У нас и играть-то на нем никто не умел, пришлось учиться.

Виктор Траутвейн работает сейчас в Косихинском районе, там его фермерские поля, но о Подойниково и своих друзьях не забывает. Мельниковы выступали на его 75-летии. Когда отзвучал последний аккорд, юбиляр сказал: "Коля, вам нужен другой инструмент". И купил Дому культуры новенькую тульскую гармонь, весьма недешевую, вручив ее при всем сходе. А на открытие ДК после ремонта передал сельчанам комплект сценических костюмов.

- Этот год для нас удачный, немножко эпидемия нам жизнь подпортила, но не остановила, нет, - констатирует Любовь Владимировна. - И Дом культуры отремонтировали, и костюмерную базу пополнили. На праздничный концерт наши артисты вышли в новом! Вы вдумайтесь, это ведь обновление не только материальной базы, но и настроения у людей, и наших надежд на то, что все у сибирской деревни будет хорошо.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх