Новости и события » Спорт » Экологи поставили лыжникам и биатлонистам «палки в колеса»

Экологи поставили лыжникам и биатлонистам «палки в колеса»

Экологи поставили лыжникам и биатлонистам «палки в колеса»

Совет Международной лыжной федерации и Международный союз биатлонистов изменили правила проведения соревнований. Теперь в работе сервис-бригад запрещено использовать порошки с содержанием фтора.

Еще несколько лет назад было доказано, что выделения фтора вредны для окружающей среды и для организма человека. Они ведут, в том числе, к глобальному потеплению. С новыми директивами у смазчиков добавилось головной боли. Фтор в лыжных мазях был основной хорошего скольжения пластиковых лыж в течение почти 35 лет.

- Изменения в скольжении будут очень сильными, разница примерно как между пластиковыми лыжами и деревянными, - отметил в интервью "Спорт-Экпрессу" сервисмен сборной России по биатлону Илья Ямбаев. - Это сильно изменит, в том числе, тренировочный процесс, ведь скорости станут как 20 лет назад".

В России подобный запрет пока не введен. Поэтому на соревнованиях внутри страны спортсмены пока могут пользоваться фторсодержащей продукцией.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх