Новости и события » Происшествия » После стрельбы в Благовещенске возбуждено еще два уголовных дела

После стрельбы в Благовещенске возбуждено еще два уголовных дела

Еще два уголовных дела были возбуждены после сегодняшней стрельбы в колледже в городе Благовещенске. Следователи считают, что трагических последствий можно было избежать, если бы охрана учебного заведения обеспечивалась на должном уровне.

Так, например, сотрудники СК обнаружили, что корпус колледжа, где произошла стрельба, не был оборудован металлодетектором. Однако в министерстве образования и науки Амурской области заявили, что корпус был подключен к системе охраны, что было подтверждено в начале года комиссией. Охранная система работала исправно, жалоб на нее не поступало, утверждают в ведомстве.

Местные власти также заявили, что корпус колледжа был оборудован тревожной кнопкой. Однако по каким-то причинам во время стрельбы она не использовалась - вместо этого экстренные службы были вызваны по телефону. Ранее сообщалось, что за помощью обратилась преподавательница - она прибежала в расположенный поблизости салон, сотрудники которого и вызвали полицию.

Много вопросов у следствия и к сотрудникам частного охранного предприятия, осуществлявшего охрану колледжа. Так, выяснилось, что студент пронес ружье в рюкзаке мимо охранника, после чего, зарядив его в туалете, открыл стрельбу. Сейчас этот охранник уже задержан.

Изначально дело было возбуждено по статье об убийстве из хулиганских побуждений. Позже возбудили еще два дела - по статьям о ненадлежащей охране и о халатности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх