Новости и события » Общество » Стало известно, как будет выглядеть барнаульский парк «Изумрудный»

Стало известно, как будет выглядеть барнаульский парк «Изумрудный»

Стало известно, как будет выглядеть барнаульский парк «Изумрудный»

Группа барнаульских архитекторов по заказу Фонда имущества Алтайского края завершила работу над эскизным проектом благоустройства парка "Изумрудный". Он готовился почти год, большая часть времени ушла на сбор предложений и замечаний от барнаульцев, интеграцию их идей в проект.

В апреле прошлого года в Барнауле прошел масштабный субботник в "Изумрудном", в котором приняли участие губернатор и члены Правительства Алтайского края, мэр Барнаула и сотрудники администрации города, депутаты разных уровней, рядовые горожане. Уже тогда началась работа по проектированию нового парка - от дикой травы горожане освободили участки с молодыми деревьями, которые архитекторы начали наносить на карту. Год назад - 28 мая - в конференц-зале ИД "Алтапресс" прошло обсуждение идей и путей развития парка. Очно высказались эксперты, через Интернет могли это сделать все заинтересованные горожане. И вот сегодня проект представлен в двух больших альбомах. В первом - пояснительная записка, генеральный план, схемы дорожек, озеленения, ограждения, освещения. Во втором томе - эскизные решения основных объектов и зон. Документ объемный, сложный и требующий комментариев. Отметим основное.

Историческое место

Помимо полюбившихся барнаульцам исторических объектов парка - ворот, забора, пруда, а также центральной аллеи, которые останутся с некоторой реконструкцией, авторы предлагают новое уникальное место - часть Томского почтового тракта. По нему в свое время увозили все выплавленное на Алтае серебро и золото, проезжали знаменитые люди, посещавшие Барнаул до постройки железной дороги. По этому тракту более 150 лошадей тащили сани со знаменитой Царицей ваз, вырезанной из колыванской яшмы. Теперь это будет одна из главных "улиц" в парке - широкая пешеходная дорожка, пересекающая центральную аллею. На ней расположатся информационные стенды, повествующие об истории места. Особое место займет верстовой столб, на котором будут указаны расстояния до Москвы, Петербурга, Томска (в одну сторону) и до Барнаульского, Павловского заводов и Змеиногорского рудника (в обратную сторону).

Планируется восстановление памятника "Борцам за власть Советов". Сам памятник сейчас утрачен, однако действует его охранная зона. С этим еще предстоит разобраться, а пока архитекторы не тронули зону с камнем вместо памятника. Также намерены установить памятный знак "Жертвам Первой мировой войны - беженцам и военнопленным, погребенным здесь".

Напомним, что две трети парка находится на территории бывшего кладбища. Этот факт был учтен. Здесь запланирована ландшафтная зона для тихого отдыха. И это вторая особенность проекта - его экологичность.

Четыреста деревьев

В обновленном "Изумрудном" будут посажены деревья, кустарники и травы, воспроизводящие участки разных экосистем, встречающихся на территории Алтайского края. Кроме краеведческих функций, эти насаждения сделают парк важной частью зеленого каркаса Барнаула. При подготовке к проектированию была проведена подеревная съемка. Общественники учли каждое дерево. Их было более двух с половиной тысяч. В плане белым обозначены растущие сейчас деревья, а запланированные места посадок - темно-зеленым. Восстановление парка требует высадить не менее четырех сотен деревьев только в этом году. Кроме того, были услышаны рекомендации экологов и спроектированы малодоступные для людей места, где могли бы гнездиться птицы, без особых тревог жить и размножаться животные.

Алексей Грибков, эколог, член Общественного совета парка:

- Площадей, занятых деревьями, а не кустарниками или газонами, в городе не хватает ни для людей, ни тем более для природы. Чтобы пустить природу в город, нужны такие территории, где деревья растут не в один-два ряда и не маленькие островки среди бетонных джунглей, а значительные по площади. Как раз такие, как парки "Изумрудный" и "Юбилейный".

В парке обязательно должна быть зона, где смогут спокойно жить и гнездиться птицы: синицы, поползни, дятлы, трясогузки, скворцы, славки, пеночки, дрозды, зяблики и другие. В парке уже живет и выводит потомство семейство белок. Если будут условия, смогут жить и бурундуки, ежи и другие братья наши меньшие.

Хорошей кажется идея создать в парке уголки, представляющие собой подобие разных природных зон Алтайского края. Кусочек ленточного бора из сосен, островок черневой тайги из пихты и осины, березовый колок и участок кедровой тайги. В будущем такая экспозиция способна стать визитной карточкой краевой столицы, где можно будет проводить экскурсии и знакомить жителей и гостей города с лесной природой региона, - пояснил эксперт-эколог.

От чего отказываемся

В Барнауле достаточно парков развлечений, по сути не являющихся парками, сплошь напичканных аттракционами, а также достаточное число площадей для больших концертов и народных гуляний, потому, отдавая дань уважения погребенным здесь в начале прошлого века, Общественный совет парка принял решение отказаться от возможности проведения в обновленном "Изумрудном" излишне многолюдных мероприятий - громких концертов и ярмарок, от шумных каруселей и т. п.

На территории, свободной от захоронений, будут организованы небольшие площадки для самых разнообразных мероприятий: амфитеатр, беседка интеллектуальных игр, визит-центр и пространство перед ним.

Мини-амфитеатр подойдет для небольших концертов, спектаклей, лекций, открытых занятий, мастер-классов и т. д. Одним из интересных мест должна стать лужайка между храмом (планетарием) и прудом. В этом месте проектировщики предлагают сделать небольшие возвышенности и разбить газон. Барнаульцы, расположившись на траве, смогут провести семейный пикник, позаниматься йогой и другим способом отдохнуть от шумной городской среды.

Набережная пруда со ступеньками в воду, консольная площадка над прудом, беседка на острове, теневой навес с качелями призваны дать барнаульцам свои впечатления, отличные от танцев и каруселей, возможность интересно провести время гостям парка. Для детей разных возрастов предусмотрены три игровые зоны. Все это будет доступно для всех жителей города, независимо от их достатка, потому что бесплатно. И это еще одна особенность проекта - отказ от коммерциализации парка.

Владислав Вакаев, руководитель Фонда имущества Алтайского края:

- Отказ от коммерциализации не значит, что мы не учли интересы малого бизнеса. Согласно нашей концепции, горожане должны получить комплекс услуг для качественного отдыха. На центральной аллее возможно размещение разумного числа легких торговых палаток, в визит-центре - мини-кофейни, на площади можно будет разместить фуд-траки. В районе визит-центра также предусмотрен пункт проката, где можно будет взять в аренду инвентарь для занятий спортом, отдыха, развлечений. Если будет запрос горожан, можно будет восстановить прокат лодок и катамаранов.

Активный отдых

Велобеговая дорожка по периметру парка - еще одна особенность "Изумрудного", интересно исполненный запрос многих барнаульцев. На дистанции 1800 метров можно будет бегать, ездить на велосипедах и роликах, заниматься скандинавской ходьбой, а зимой прогуливаться на лыжах. Плюс четыре площадки с разнообразными уличными тренажерами.

Авторы проекта задумали логичное пространственное соединение парка и стадиона "Клевченя", использовать пространство под трибунами. Сразу за ними планируется разместить площадку для воркаута, здесь же можно установить и вышку для скалолазания.

Максим Максименко, архитектор, руководитель архитектурного бюро MDVA, член Общественного совета парка:

- Для полноценной парковой инфраструктуры необходимы спортивные объекты. Об этом просили горожане в ходе социологического опроса и эксперты на стратегической сессии. Но территория парка невелика и создавать новую спортивную зону за счет снижения процента озеленения мы посчитали для себя невозможным. Поэтому было принято решение выйти с предложением на Министерство спорта Алтайского края создать совместными усилиями многофункциональную спортивную зону на территории стадиона "Клевченя" и организовать его более тесную планировочную интеграцию с парком. Подобный подход восстанавливает также историческую справедливость и вновь делает стадион важной точкой притяжения в парке. При этом речь идет не только об объектах сугубо спортивной направленности, таких, например, как скалодром с уникальным стендом для ледолазания, но и об общедоступных площадках для занятия физкультурой и любительским спортом, а также о скейт-парке для экстремальных молодежных направлений.

Собачий городок

Учтены в проекте и интересы владельцев собак. Архитекторы предусмотрели создание специального городка для выгула и дрессировки собак. Он будет расположен в дальнем углу парка, на территории бывшего детского автодрома. Посещение будет бесплатным. Он будет огорожен. Все необходимые конструкции для такой площадки будут согласованы с собаководами. Для сбора и утилизации продуктов жизнедеятельности своих питомцев барнаульцам будет предоставлено все необходимое. Владельцы собак сами заинтересованы в поддержании там порядка, прежде всего ради здоровья своих питомцев. Выдержаны также санитарные нормы - удаление площадки от жилых домов. Однако если жильцам потребуется дополнительная защита от шума, им будет предоставлена возможность высадить дополнительно деревья и кустарники.

Когда и за чей счет?

Если пандемия коронавируса не убьет экономику и будет финансирование, то основной объем работ можно провести в 2021-2023 годах. Владислав Вакаев:

- Хотелось бы рассчитывать не только на бюджетные средства. Целый ряд объектов можно создать силами компаний и рядовых барнаульцев, желающих помочь городу. Это детские площадки, зона для выгула собак, уличные тренажеры, беседки. Ряд организаций уже выразил желание взять шефство над отдельными участками парка. Получив поддержку краевых и городских властей, бизнеса и горожан, мы сможем создать парк, аналогов которому в нашем крае еще не было.

Юрий Красильников, член Общественного совета парка "Изумрудный".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх