Новости и события » Общество » Чехия выслала двух российских дипломатов из-за дела с рицином

Чехия выслала двух российских дипломатов из-за дела с рицином

Чехия объявила персонами нон-грата двух сотрудников посольства России в Праге. По словам премьер-министр страны Андрея Бабиша, такое решение было принято в связи с недавней историей о яде рицине, который якобы привез российский дипломат.

Заявление было сделано в ходе пресс-конференции в пятницу. Бабиш заявил, что сообщение о готовящемся отравлении чешских чиновников было дезинформацией, которая осложнила отношения двух стран и привела к нагрузке на чешские силы безопасности. Недостоверное сообщение, как он утверждает, исходило от одного из сотрудников посольства России.

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек в свою очередь заявил, что решить вопрос дипломатическим путем не удалось из-за позиции российской стороны. В итоге было принято решение объявить двух российских дипломатов персонами нон грата и выслать из страны.

Посольство России, комментируя это решение, назвала его недружественным шагом, который изначально был основан на бездоказательных обвинениях, передает РИА Новости.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх