Новости и события » Экономика » «Газпром» обжаловал решение арбитража по спору с польской газовой компанией

«Газпром» обжаловал решение арбитража по спору с польской газовой компанией

«Газпром» обжаловал решение арбитража по спору с польской газовой компанией

Во вторник, 2 июня, «Газпром» обжаловал в Апелляционном суде Стокгольма решение Стокгольмского арбитража об условиях ценообразования на газ, поставляемый в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сообщение польского покупателя PGNiG.

Напомним, 30 марта Стокгольмский арбитраж принял решение скорректировать формулу цены по контракту на поставку газа в Польшу по газопроводу «Ямал-Европа». Суд признал, что цена на газ, установленная «Газпромом» для польской газовой компании PGNiG, должна была быть ниже. Польская компания выиграла спор спустя более пяти лет. По предварительным оценкам Польской нефтяной и газовой компании, «Газпром» должен вернуть ей около 1,5 млрд долларов, или 6,2 млрд злотых. Решение суда обязательно к исполнению, но может быть обжаловано в течение 60 дней.

«Газпром» пока не выплатил присужденную польской стороне компенсацию переплаты в $1,5 млрд, однако отразил эти выплаты в своей отчетности.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх