Новости и события » Общество » Вспышка коронавируса в ПНИ. Проведена дезинфекция, СУ СКР начало проверку

Вспышка коронавируса в ПНИ. Проведена дезинфекция, СУ СКР начало проверку

В Базарно-Карабулакском районе Саратовской области проводится доследственная проверка по информации о заражении COVID-19 пациентов и персонала психоневрологического диспансера. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Напомним, 31 мая был лабораторно подтвержден 101 случай заболевания коронавирусом у сотрудников и постояльцев интерната в селе Вязовка.

"В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователями будет дана юридическая оценка действиям (бездействию) сотрудников учреждения в части возможного нарушения санитарно-эпидемиологических правил, повлекшего массовое заболевание людей. Также будет проверено исполнение должностными лицами своих обязанностей по соблюдению предписаний Главного санитарного врача Российской Федерации о мерах по недопущению распространения COVID-19", - отмечают в СУ СКР.

По результатам проверки будет принято соответствующее процессуальное решение.

В региональном министерстве труда и социальной защиты ИА "Взгляд-инфо" так прокомментировали ситуацию:

"Во всех подведомственных учреждениях министерства введены ограничительные мероприятия с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции.

С 29 апреля текущего года учреждения работают в закрытом режиме. Сотрудники заходят на смену только после тестирования с отрицательным результатом.

28 мая заболевание было диагностировано у одного из сотрудников ПНИ в селе Вязовка Базарно-Карабулакского района. Немедленно было проведено тестирование на новую коронавирусную инфекцию у всех контактных лиц. Выявлено 88 бессимптомных случаев COVID-19, признаки заболевания имеются у 14 человек, в настоящее время они проходят лечение. 29 мая проведена дезинфекционная обработка всех помещений интерната.

Медработники интерната ежедневно осуществляют контроль за состоянием здоровья проживающих, проводится противовирусная терапия. Учреждение обеспечено необходимыми лекарственными препаратами, дезинфицирующими средствами.

Ситуация находится на особом контроле министерства".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх