Новости и события » Экономика » Почему ФНПЦ «Алтай» считается научным локомотивом наукограда Бийска

Почему ФНПЦ «Алтай» считается научным локомотивом наукограда Бийска

Почему ФНПЦ «Алтай» считается научным локомотивом наукограда Бийска

Федеральный научно-производственный центр "Алтай" по праву можно считать научным и технологическим локомотивом наукограда Бийска. Трудами и судьбами нескольких поколений специалистов на этом предприятии созданы высокоэнергетические компоненты, значительно опередившие зарубежные разработки. Об этом и многом другом накануне Дня химика мы побеседовали с гендиректором ФНПЦ "Алтай" кандидатом технических наук Борисом Певченко.

- Борис Васильевич, чем сегодня занимается ФНПЦ, какие цели и задачи выполняет?

- В настоящее время предприятие производит продукцию гражданского и двойного назначения.

За счет собственных средств создаем новые виды промышленных взрывчатых веществ (ВВ). ФНПЦ "Алтай" является единственным в России предприятием, производящим высокопредохранительные патронированные промышленные взрывчатые вещества, которые могут использоваться в шахтах, опасных по газу (метану) и угольной пыли. Кроме того, выпускаем самое мощное промышленное ВВ "Детонит М" для взрывных работ на открытых разработках.

По плану диверсификации подготовились к выпуску "Аммонал Э-5". Он в 1,5 раза мощнее тротила. Кроме того, разрабатываем технологии производства спецхимии и смежных с ней областей: энергетические добавки к топливам, газогенерирующие и плазмообразующие составы и изделия на их основе для МГД и других видов генераторов, в том числе для интенсификации добычи нефти, изоляции обводненных нефтяных скважин и другие. Разрабатываем и изготовляем смесительные, емкостные аппараты, спецоборудование для нитропроизводств и каталитических процессов.

- А фармацевтика входит в зону интересов ФНПЦ "Алтай"?

- Да. Мы занимаемся разработкой и выпуском фармацевтических субстанций и медицинских изделий, психотропных сильнодействующих веществ. Это активные фармацевтические субстанции "Нитразепам" и "Диазепам", а также "Клофелин".

В рамках договора с предприятием "Алтайвитамины" в 2020 году зарегистрирован в государственном реестре лекарственных средств Минздрава РФ "Стрептоцид растворимый". Выпускаем и уникальное изделие медназначения клей "Сульфакрилат", антибактериальную противовоспалительную клеевую композицию.

Мы ведь хорошо понимаем, что для развития предприятия необходимо ориентироваться в тенденциях рынка и требованиях времени, поэтому ставим задачу максимально загрузить производственные мощности.

- Известно, что ФНПЦ активно взаимодействует и с зарубежными странами, развивает внешнеэкономическую деятельность. А по каким направлениям?

- Основной продукцией, поставляемой предприятием в другие страны, являются специальное оборудование для переработки пожаро- и взрывоопасных высоконаполненных полимерных смесей, пороховые генераторы давления, предназначенные для стимуляции малопроизводительных нефтяных и газовых скважин, и газогенераторы для получения азота, кислорода, водорода, синтетические ультрадисперсные алмазы и технологии с их использованием.

В настоящее время расширяем направления внешнеэкономической деятельности и номенклатуру поставляемой продукции, а также ищем новых зарубежных партнеров. С этой целью ФНПЦ "Алтай" выступил организатором ряда международных конференций по вопросам разработки высокоэнергетических материалов и их гражданскому применению и стал постоянным участником аналогичных конференций, проводимых зарубежными организациями.

- Борис Васильевич, известно, что ценность любого предприятия - это его сотрудники. Как сегодня обстоят дела с кадровым потенциалом? Поддерживаете ли молодых специалистов?

- За высокие достижения в научной и производственной деятельности работники ФНПЦ "Алтай" на протяжении всей его истории многократно удостаивались высоких правительственных наград. Так, в 2019 году четверо сотрудников были награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Это И.И. Золотухина, О.В. Волкова, А.И. Забродин, А.А. Зверева. Почетного звания "Заслуженный химик Российской Федерации" удостоен А.М. Громов. В 2020 году уже подписан приказ Минпромторга о присвоении А.П. Ванделю и П.И. Калмыкову звания "Почетный химик".

Сегодня в ФНПЦ "Алтай" трудятся 1210 человек, средний возраст работающих 46 лет, около 30% - это молодые специалисты в возрасте до 35 лет.

Для их закрепления на предприятии предусмотрены различные меры, например частичная компенсация молодым специалистам аренды за снимаемое жилье, оплата обучения работников, компенсация расходов на занятия физической культурой, оплата путевок на санаторно-курортное лечение, путевок на оздоровительный отдых детей сотрудников предприятия, материальная помощь, социальные программы для молодых специалистов и ветеранов организации.

Кроме того, работникам предприятия предоставляется возможность бесплатно посещать тренажерный и футбольный залы. Мы ценим своих сотрудников.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх