Новости и события » Экономика » Подведены итоги работы промышленных предприятий Алтайского края за четыре месяца

Подведены итоги работы промышленных предприятий Алтайского края за четыре месяца

Подведены итоги работы промышленных предприятий Алтайского края за четыре месяца

Алтайкрайстат опубликовал итоги работы промышленных предприятий региона за первые четыре месяца года. Обрабатывающие производства сработали на полпроцента лучше, чем за то же время год назад.

Металлургическое производство выросло почти в полтора раза. Как рассказал "АП" исполнительный директор Союза промышленников Алтайского края Виктор Мещеряков, наибольшая выручка в этом виде деятельности приходится на Рубцовский филиал АО "Алтайвагон". Кроме того, прирост связан с тем, что в последнее время открылось несколько литейных цехов: на Бийском олеумном и Барнаульском станкостроительном заводах, других предприятиях краевой столицы.

Кстати, улучшается ситуация на самом "Алтайвагоне". Появились заказы, что позволит на 15-20% загрузить производственные мощности в июне и июле и, соответственно, передвинуть планы по сокращению персонала на август. Возможно, за первую половину лета будут найдены дополнительные заказы, что позволит избежать масштабных увольнений, предполагает Виктор Мещеряков.

Статистика говорит о сокращении выпуска сульфатов. Основной производитель этих солей в регионе - ОАО "Кучуксульфат". По информации исполнительного директора Союза промышленников, с предприятием ничего страшного не случилось, просто последние три года снижаются заявки на его продукцию. Но это не говорит о снижении рентабельности производства. Завод по-прежнему находится в пятерке крупнейших налогоплательщиков среди промпредприятий края.

На уровне прошлого года сработало самое крупное по выручке предприятие края - ОАО "Алтай-Кокс". И это радует, поскольку коксохимический комбинат с 2017 года снижал объемы и сейчас вышел на тот оптимальный уровень производства, который необходим для его основного потребителя - Новолипецкого металлургического комбината. По словам Виктора Мещерякова, к концу года заринцы планируют чуть-чуть больше выпустить кокса, чем в 2019-м.

Хорошие результаты продемонстрировала компания "Нортек" (Алтайский шинный комбинат) за счет роста заказов на сельскохозяйственные и индустриальные шины, предназначенные для крупнотоннажной техники. Растут и поставки на рынок Европы.

Заметно лучше прошлогоднего сработали производители сельхозтехники. Минувший сезон подавляющее число предприятий АПК края закончили с прибылью, поэтому смогли обновить сельхозорудия.

В то же время существенно меньше выработано тепловой и электрической энергии, что объясняется необычно теплой зимой.

Подведены итоги работы промышленных предприятий Алтайского края за четыре месяца


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх