Новости и события » Общество » Готовится новый пакет мер поддержки бизнеса

Готовится новый пакет мер поддержки бизнеса

Готовится новый пакет мер поддержки бизнеса

В Думе Нижневартовска подготовили третий пакет мер по поддержке малого и среднего бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции. В ближайшее время его рассмотрят на муниципальном и окружном уровне.

«С начала пандемии депутаты Думы города уже приняли ряд решений по установлению мер поддержки для предприятий и организаций малого и среднего бизнеса. Для оперативности действий мы проводили голосование в заочном формате, - рассказал председатель Думы города, член фракции «Единая Россия» Максим Клец. - Депутаты утверди два пакета мер. Первый - 8 мая, второй - 13 мая. Принятые решения касаются налогообложения. В том числе, снижения ставки налога на имущество физических лиц и земельного налога. Сейчас подготовлен третий пакет мер. В нем предложена схема возобновления работы предприятий разных видов деятельности с обязательным выполнением определенных условий».

Напомним, что в апреле Дума объявила о сборе предложений по поддержке бизнеса, пострадавшего от пандемии. Новый пакет мер сформирован на основании поступивших обращений от самих предпринимателей.

«Предприниматели активно откликнулись и подключились к совместной работе. Свои предложения они присылали и в социальные сети, и на электронный адрес Думы. Все поступившие обращения проанализированы и систематизированы, - рассказал заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Сергей Землянкин. - К нам, например, обращались представители частных стоматологических клиник. Сейчас они оказывают только экстренную помощь, но ведь при соблюдении всех санитарных мер вполне могут принимать и других пациентов. Также возможно обеспечить работу предприятий общественного питания. Но тоже при строгом соблюдении условий санитарной безопасности. Поступившие в Думу предложения мы обобщили и детально расписали поэтапные нормы для всех отраслей (непродовольственные товары, сфера услуг, спортивные залы, базы отдыха и д. т.), при соблюдении которых бизнес может начать работать уже в июне».

Предложения для преодоления последствий снижения деловой и потребительской активности направлены на рассмотрение главе города. Их обсудят на ближайшем заседании рабочей группы по вопросам развития экономики в период распространения коронавирусной инфекции. Новый пакет мер поддержки также направлен в окружную Думу. Окончательное решение по данному вопросу остается за губернатором Югры.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх