Новости и события » Общество » Москва выходит на второй этап смягчения ограничений

Москва выходит на второй этап смягчения ограничений

Москва выходит на второй этап смягчения ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал о втором этапе смягчения ограничений. Так, москвичам разрешат гулять и заниматься спортом, но они должны будут соблюдать определенные правила. Режим самоизоляции продлится до 14 июня.

С понедельника все жители столицы, в том числе пожилые люди старше 65 лет и граждане с хроническими заболеваниями, могут выходить из дома для прогулок и занятий спортом. Заработают все парки и зеленые территории, кроме "Зарядья". Однако будет усилен масочный режим. Аттракционы, детские площадки остаются закрытыми.

Откроются автосалоны и магазины непродовольственных товаров, архитектурные проектные бюро. Возобновят работу объекты сферы бытовых услуг, не требующие длительного контакта работника и клиента. Заработают ярмарки выходного дня, городской велопрокат. С 1 июня открываются стадионы и иные спортивные объекты.

В ближайшие недели порядка 5 тысяч коек в городских стационарах, перепрофилированных для лечения COVID-19, возвратятся к обычному режиму работы.

При этом мэр заявил о продлении самоизоляции, пропускного режима и остальных ограничительных мер до 14 июня. Срок действия цифровых пропусков продлят автоматически.

Помимо прочего определены правила для совершения прогулок. Пропуск для прогулок на свежем воздухе и занятий спортом не нужен. Но, выходя из дома, все жители города обязаны использовать респираторы, маски или другие средства защиты органов дыхания.

Будет установлен определенный график прогулок для жителей каждого дома. На пешие прогулки можно выходить с 09:00 до 21:00, не более 3 раз в неделю. Находясь на улице, следует соблюдать социальную дистанцию и иметь при себе документы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх