Новости и события » Общество » Карельские медики обеспечены трехмесячным запасом средств индивидуальной защиты

Карельские медики обеспечены трехмесячным запасом средств индивидуальной защиты

Карельские медики обеспечены трехмесячным запасом средств индивидуальной защиты

Карельских медиков обеспечат трехмесячным запасом средств защиты, необходимых для безопасной работы в условиях пандемии коронавируса. Как сообщает министр здравоохранения республики Михаил Охлопков, все необходимое уже закуплено и вскоре в медицинские организации отправят крупную партию СИЗов. И это в условиях всеобщего дефицита респираторов, масок и защитных костюмов.

Напомним, в федеральных СМИ неоднократно появлялись сообщения о нехватке средств защиты в медучреждениях. Однако у нас в республике такой проблемы нет. С самого начала эпидемии вопросу безопасности медиков в карельском Минздраве уделяли большое внимание. Поставки регулярные, персонал медицинских учреждений, работающих с ковидными больными, полностью обеспечен всем необходимым на несколько недель вперед.

Это не просто формальные отчеты чиновников. Сами медики подтверждают - с поставками полный порядок. Ранее портал «Карелия.Ньюс» решил узнать, как живут медики инфекционного отделения, которые находятся на передовой борьбы с COVID-19. Сотрудники Сегежской больницы отметили оперативность выполнения запросов и высокое качество поставляемых средств защиты:

У нас сейчас всего достаточно - отличные костюмы, респираторы, перчатки самые разные. Есть все. Причем не только в инфекционном отделении, но и на скорой Чувствуем поддержку Минздрава, больницы. Все наши просьбы выполняются вкратчайшие сроки, - заверили в больнице.

Старшая медсестра Натальи Васильевны Белая добавила, что средств защиты поступает достаточно и работать в них комфортно.

По средствам защиты тоже хорошо - очень хорошие респираторы, те самые белые костюмы с голубыми полосками - достаточно комфортные и в них не жарко. Есть одноразовые халаты, которые мы надеваем сверху, допзащита. С расходными материалами нет никаких проблем.

Было дополнительно закуплено 15 000 костюмов высокой степени защиты, 15 000 респираторов, 40 000 штук шапочек, 30 000 пар перчаток, 2 000 одноразовых костюмов, а также защитные экраны и очки.

Средства защиты получат в монопрофильных центрах для лечения больных коронавирусной инфекцией в Петрозаводске и районах республики, Республиканской инфекционной больницы, станции скорой медицинской помощи, в медицинских организациях, оказывающих помощь инфицированным пациентам

Карельские медики обеспечены трехмесячным запасом средств индивидуальной защиты


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх