Новости и события » Общество » В Архаринском районе зафиксирована вспышка АЧС

В Архаринском районе зафиксирована вспышка АЧС

В Архаринском районе зафиксирована вспышка АЧС

В одном из личных подсобных хозяйств села Иннокентьевка Архаринского района подтвердилось подозрение на АЧС. На подворье амурчанина был отмечен падеж 13 голов свиней. После проведения лабораторных исследований генетический материал вируса африканской чумы свиней был выявлен у всех 13 животных, сообщили в пресс-службе амурского управления ветеринарии.

В настоящее время в Иннокентьевке введен карантин. Первая угрожаемая зона была определена в радиусе 25 километров от очага заболевания. В нее попали десять сел Архаринского района - Красный Луч, Скобельцино, Вольное, Ленинское, Михайловка, Северное, Украинка, Антоновка, Орловка и Красный Исток. Вторая угрожаемая зона - 100 километров.

В населенном пункте работают специалисты амурского управления ветеринарии, которые проводят дезинфекцию и отчуждение животных на территории села. Свиньи будут умерщвлены бескровным методом, а их туши затем уничтожат путем сжигания.

В очаге и на выезде из села Иннокентьевка установлены ограничительные посты. В настоящее время перевозка, ввоз и вывоз свиней и любой продукции из свинины из населенного пункта строго запрещены.

Всего отчуждению подлежат до 150 голов свиней. Их владельцы получат компенсации за утраченный скот в установленном порядке.

- По данному факту проводится эпизоотическое расследование. Село Иннокентьевка расположено на берегу Амура, на границе с КНР, где ситуация по АЧС не самая благополучная. Поэтому одной из первых специалисты проверят версию заноса вируса от «соседей», - отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх