Новости и события » Общество » Жители Алтайского края уже в мае собирают белые грибы и подберезовики

Жители Алтайского края уже в мае собирают белые грибы и подберезовики

Жители Алтайского края уже в мае собирают белые грибы и подберезовики

В Алтайском крае любители тихой охоты уже в мае собирают белые грибы. Обычно за ними ходят в июле-августе. Типичные для последнего месяца весны сморчки и строчки уже отошли.

Грибники делятся "уловом" на страницах своего сообщества "ВКонтакте". Боровиков накладывают целые корзинки. К примеру, много их в Алеусском ленточном бору, встречаются в Касмалинском. Люди уже начали продавать белый гриб на капотах автомобилей у дорог.

Охотятся и за подберезовиками, которые все привыкли ждать к концу июля, августу, сентябрю.

"Для меня шок. Собирать их в мае! За 2 часа попалось 50-70 подберезовиков, 3 шампиньона и с десяток свинушек. В молодом березняке и в лесополосе уже среди взрослых берез около Новоалтайска", - пишет в сообществе барнаулец Руслан Муравьев.

В этом году лето началось раньше. Активный грибной сезон стартовал в конце апреля-мае не только в нашем регионе. В Республике Алтай боровики собирают ящиками. В Подмосковье и Челябинской области находят осенние маслята. Подберезовики наросли в районе Новосибирска.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх