Новости и события » Общество » Жертвы домашнего насилия избегут наказания за нарушение самоизоляции в России

Жертвы домашнего насилия избегут наказания за нарушение самоизоляции в России

Жертвы домашнего насилия избегут наказания за нарушение самоизоляции в России

В МВД России рассказали, что жертвы бытового насилия, а также те, кто покинул самоизоляцию "в состоянии крайней необходимости", должны избежать ответственности за нарушения ограничительных мер по коронавирусу.

Отмечается, что заявление МВД было представлено в ответ на обращения девяти НКО, которые работают с пострадавшими от домашнего насилия. При этом само обращение было направлено еще в марте 2020 года правительству РФ и главам регионов. Правозащитники в том числе просили не привлекать к ответственности тех, кто пострадал от бытового насилия и покинул карантин.

В свою очередь в МВД заявили, что сотрудники полиции в условиях пандемии реализуют комплекс превентивных, в частности, посещают граждан, находящихся на соответствующем учете, опрашивают родственников и соседей. Помимо этого, в министерстве отметили, что правоохранители незамедлительно реагируют на каждое сообщение граждан о бытовом насилии.

В то же время руководитель центра защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских неправительственных организаций адвокат Мари Давтян рассказала, что при обращении жертв бытового насилия в Москве и Подмосковье сотрудники полиции отвечают, что "заняты контролем за изоляцией и карантином", передает "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх