Новости и события » Общество » Полицейские составляют протоколы на нарушителей масочного режима в Алтайском крае

Полицейские составляют протоколы на нарушителей масочного режима в Алтайском крае

Полицейские составляют протоколы на нарушителей масочного режима в Алтайском крае

Легкомыслие и безалаберность. Из-за такого отношения к коронавирусной инфекции страдают все... На третьей неделе масочного режима количество зараженных в регионе значительно превысило тысячу.

Нарушают на каждом шагу

...В общественном транспорте Барнаула каждый день можно заметить пассажиров как в масках, так и без них. Некоторые ведут себя так, словно никогда и ничего не слышали о коронавирусной инфекции. А уже тем более о мерах, которые должны остановить ее распространение.

Напомним, что с 12 мая согласно указу губернатора Алтайского края Виктора Томенко до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки необходимо использовать средства индивидуальной защиты: лицевые маски одноразового (многоразового) использования, респираторы. Это обязательно на остановках, в транспорте общего пользования, в том числе такси, а также при посещении предприятий торговли, сферы услуг, общественного питания, аптек.

Судя по репликам в том же автобусе, об указе все осведомлены. Только считают, что им лично это необязательно. На очередной остановке, когда в автобус вошли три человека в масках, две девицы позади меня ехидно прокомментировали: "Ой, маски-шоу!" Сами они не стали утруждать себя тем, чтобы использовать средства индивидуальной защиты. Видимо, уверены в собственной неуязвимости.

По моим наблюдениям, в среднем получилось, что примерно треть пассажиров соблюдает объявленный режим, остальные нет. В прошлый четверг с утра насчитала в маршрутке 20 человек без масок. Лишь четверо, включая меня, не игнорировали указ губернатора.

В тот же день Виктор Томенко обратился к населению, как уже писала "АП", призвав быть более ответственными. И в пятницу в той же самой маршрутке соблюдающих его указ прибавилось. Но все равно оказалось меньше половины.

В магазинах примерно то же соотношение. В ближайшем к дому супермаркете разметка есть, объявления об опасности заразиться коронавирусом и масочном режиме наклеены. Но не все обращают на них внимание. Красные полоски на полу с дистанцией в полтора метра - сами по себе, а очередь, в которой покупатели стоят и в масках, и без них, - словно в другом измерении. На разметки вообще никто не ориентируется. Особенно, когда из трех касс работает только одна. Не думаю, что в остальных продуктовых магазинах другая картина.

Визит на почту показал, что есть места, где к применению ограничительных мер подход куда более требовательный. Воспользоваться услугой там просто невозможно, если у тебя нет маски. Даже впускали туда лишь по одному. Так что, в принципе, более жесткий подход вполне возможен.

А есть и протоколы

Между тем ежедневный "урожай" коронавирусных в Барнауле удручает. А человека впечатлительного может и вовсе вогнать в депрессию. Ну что это такое: на утро 24 мая 71 заболевший за сутки, 25 мая - 81?

И большая часть из них в Барнауле. Растет и количество умерших от инфекции... А это, если вдуматься, вполне закономерно при сегодняшнем отношении населения к мерам, которые ввела власть для ограничения распространения опасного вируса.

И в обществе уже озвучивается мнение, что, мол, слишком уж слабо контролируют ситуацию силовые структуры. А некоторые люди, считающие себя знатоками своих прав, встают на такую позицию: что нам может сделать полиция, у нее нет полномочий принуждать нас к чему-либо.

Как же все обстоит на деле? Как рассказала "АП" руководитель пресс-службы ГУ МВД России по краю Светлана Ляпунова, у полиции есть полномочия в нынешней ситуации. Они могут вынести устное предупреждение, потребовать прекратить нарушение либо привлечь человека к административной ответственности по статье 20.6.1 КОАП РФ (невыполнение правил поведения при ЧС или угрозе ее возникновения). Она, кстати, предполагает наказание в виде штрафов на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей. Для предпринимателей, должностных и юридических лиц - еще больше.

Очень многие нарушители режима, услышав об этом от полицейских, реагируют мгновенно: достают маски, надевают их тут же.

И все же с начала введения ограничений, связанных с нераспространением коронавирусной инфекции, составлено более полутора тысяч материалов в отношении граждан по статье КОАП 20.6.1. Из них свыше 50 - за нарушение масочного режима.

Контроль за использованием средств защиты дыхания ведется ежедневно, проводятся рейды. Сегодня плотность нарядов на улицах городов и сел увеличена в полтора раза. При этом до сих пор в большей степени внимание уделялось профилактике. Ведь применять жесткие меры к людям, которые и так оказались в непростой психологической ситуации, было бы чересчур. Но, с другой стороны, получается, что часть населения злоупотребляет такой лояльностью. Так что протоколов в дальнейшем станет больше...

Ведь даже те граждане, которые получили официальное предписание Роспотребнадзора и обязаны находиться на самоизоляции (прилетевшие из Москвы или других регионов), не всегда ее соблюдают. И такие нарушители оказываются в поле зрения полицейских. После этого данные направляются в дежурную часть Главного управления. В ходе рейдов сотрудники проверяют, например, автолюбителей. Не входит ли человек, управляющий автомобилем, в категорию, для которой самоизоляция обязательна. Если такое выявляется, в отношении него составляется протокол по статье 6.3.КоАП РФ. На данный момент составлено 123 протокола.

Вот и нечего удивляться, почему зараза продолжает распространяться. Несколько лет назад появился термин "правовой нигилизм". Похоже, что сейчас он проявляет себя во всей своей красе...

Кстати

Есть регионы, где к нарушителям режима подходят куда более жестко. В том же Хабаровске даже войти в общественный транспорт без маски невозможно. Водитель потребует покинуть салон. А в Москве за один только день в метро штрафуют по 200 человек. Штраф за поездку в городском транспорте без маски и перчаток в столице составляет 5 тысяч рублей, появление без СИЗ в общественных местах - 4 тысячи рублей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх