Новости и события » Общество » Фотомонтаж и фабрикация - США заявили о российских самолетах в Ливии

Фотомонтаж и фабрикация - США заявили о российских самолетах в Ливии

Фотомонтаж и фабрикация - США заявили о российских самолетах в Ливии

Африканское командование ВС США заявило, что Россия разместила свои боевые самолеты в Ливии для поддержки ЧВК "Вагнера". Заявление было сделано после того, как ЛНА объявила о переброске сил для дальнейшей борьбы с терроризмом.

Фейки о находящихся в Ливии бойцах ЧВК "Вагнера" без конца появляются в СМИ, однако доказательств не предоставляется никаких. Ранее поступали сообщения о том, что боевики ПНС обнаружили в одном из зданий позиции россиян, а кириллические надписи на стенах преподнесли как доказательство. Другим доказательством была запись разговора на украинском языке двух снайперов.

Вашингтон также не стоит в стороне и продвигает идею, что в Ливии присутствуют россияне. Африканское командование ВС США заявило, что Москва перебросила в Ливию военные самолеты - сначала в Сирию, а оттуда на истребителях в Ливию. Пентагон утверждает, что РФ сделала это для расширения своего военного присутствия в Африке.

Утверждения об истребителях Пентагон никак не доказал. Единственное, что американцы предоставили - это фотографии самолетов, сделанные на авиабазе Хмеймим в Сирии. Там действительно есть российские самолеты, однако они размещены на военном объекте России. На снимках не указаны даты, чтобы, вероятно, никто не смог определить, когда их сделали. Такие "доказательства" говорят лишь о большом желании авторов скрыть то, каким путем это все было добыто.

Также были продемонстрированы кадры с летящими самолетами, однако они также выполнены в чрезвычайно низком качестве. Снимки ничего не доказывают, а лишь демонстрируют летящий самолет. Никаких доказательств того, что снимки сделаны в Африке, тоже нет.

Больше всего внимания уделяют последнему кадру - на нем видна авиабаза Аль-Джуфра. Снимок, в отличие от остальных, сделан в высоком разрешении. Непонятно, почему при этом другие кадры так смазаны. На снимке виден буксир, тянущий самолет, и ничего больше. На этом "доказательства" заканчиваются.

Сообщения о российских самолетах публиковали и раньше, разные СМИ писали, что это может быть авиация Белоруссии или Сербии. Недавно в СМИ вышло разоблачение фейков о российских добровольцах. В ходе расследования выяснилось, что запись, якобы показывающая погрузку ЧВК на самолет, была сделана два года назад.

Шквал фейков в СМИ - продолжение доклада ООН, который сфабриковали, чтобы обвинить Россию хоть в чем-то, приписав ей вмешательство в дела Ливии. Доклад изучили не только российские, но и иностранные журналисты - ни один пункт не подтвердился. ФАН публиковал подробный разбор документа.

Фотомонтаж и фабрикация - США заявили о российских самолетах в Ливии

Фотомонтаж и фабрикация - США заявили о российских самолетах в Ливии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх